Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школа материнской любви действует в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита

Школа материнской любви действует в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита

Екатеринбург, 20 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». До 40 ирбитских матерей каждый четверг совместно молятся о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Свои молитвы женщины обращают к Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святителю Митрофану Воронежскому, святителю Спиридону Тримифунтскому.

Совместные материнские молитвы начались в храме еще в 2010 году, но не были регулярными и не собирали столько молящихся. Ситуация изменилась в 2014 году после оформления стенда «О силе материнской молитвы», вызвавшего большой интерес у прихожан. Теперь каноны и акафисты стали читаться по расписанию еженедельно в рамках программы «Школа материнской любви и верности».

- Сегодняшняя ситуация с воспитанием детей в семье и школе вызывает серьезные опасения, - отмечает руководитель направления религиозного воспитания и образования при Свято-Троицком Архиерейском подворье Ольга Гордуладзе. - Более 60 ирбитских школьников (из 4182 обучающихся) состоят на внутришкольном учете в связи с пропусками уроков, уходами из дома, кражами, бродяжничеством, токсикоманией. 12 семей находятся в социально опасном положении. Но не все неблагополучия фиксируются официальной статистикой: проблемных детей и семей гораздо больше.

Ольга Георгиевна рассказала о великой силе материнской любви и привела в пример пословицу о материнской молитве, которая «со дна моря достанет»: «Только обратившись к Богу, матери могут помочь своим семьям и детям. Только мать, имеющая в своем сердце христианскую веру, может быть истинной воспитательницей. Без молитвы, заступления Божия не сохранить наших детей от искушений современного мира», - сказала она. Цели программы «Школа материнской любви и верности» - объединение матерей в соборной молитве и помощь в обретении веры в совершенный промысел Божий. В любой момент Бог может обратить детей к Себе и изменить их Своею благодатию и нашим материнским покаянием.

Еженедельное чтение акафистов начинается с «Покаянного акафиста жен, загубивших младенцев во утробе своей». Принеся достойное покаяние, женщины надеются получить прощение греха аборта. Далее старания матери направлены на упорядочивание нравов и устроение поведения детей, которым она дала жизнь, на их молитвенную защиту. Каждый молитвенный день начинается «Каноном покаянным». «Школа материнской любви и верности» включает в себя три акафиста Пресвятой Богородице в честь трех икон - «Взыскание погибших», «Одигитрия» Смоленская» и «Феодоровская». Завершает расписание чтения акафистов благодарственная молитва ко Господу и акафист «Слава Богу за все».

Материнская молитва в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита совершается в 18-00 каждый четверг. Присоединиться к ней могут все желающие - придя в храм или молясь дома перед иконами. Женщины из других населенных пунктов Каменской епархии могут позвонить руководителю проекта Ольге Георгиевне Гордуладзе (по телефону: 8(912) 639-64-48) и рассказать о своей проблеме: имена мам и детей будут включены в списки тех, за кого молятся Свято-Троицком Архиерейском подворье.

 

20 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс