Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Дьякон Илия Кокин поделился с уральскими педагогами методами преподавания ОПК

Дьякон Илия Кокин поделился с уральскими педагогами методами преподавания ОПК

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Симеоновской православной гимназии в рамках празднования Дня Православной книги прошел семинар «Практика преподавания модуля Основы православной культуры курса ОРКСЭ». Семинар провел кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы дьякон Илья Кокин. В мероприятии приняли участие помощники благочинных по образованию Екатеринбургской епархии, педагоги и студенты ВУЗов Екатеринбурга, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Дьякон Илья Кокин – личность известная и уважаемая. На основе его текстов созданы мультфильмы «История Ветхого Завета», «Князь Владимир», он является автором и разработчиком пособий «Дорога к храму», «Закон Божий», учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» (издания телеканала «Радость моя»). На открытом уроке «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва» ученики 4 класса Свято-Симеоновской гимназии посмотрели мультфильмы об Архангеле Михаиле, пророке Ионе, устройстве храма, а затем выполняли задания и отвечали на вопросы ведущего.

В актовом зале Свято-Симеоновской гимназии отец Илия провел практикум для преподавателей на тему «Проблемы преподавания курса ОРСКЭ в общеобразовательной школе». Были рассмотрены такие вопросы, которые обычно не затрагиваются на уроках Основ православной культуры (детство Иисуса Христа, в какие игры он играл, чем занимался до начала своего служения и т. п.).

Отец Илья Кокин презентовал мультимедийные пособия «Закон Божий», «Дорога к храму» телеканала «Радость моя», а также учебное пособие для детей среднего школьного возраста «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Учебное пособие «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа», предназначенное для детей среднего школьного возраста, представляет собой систематизированное и адаптированное изложение Святого Евангелия. Его можно использовать в воскресных и общеобразовательных школах, поскольку в учебном пособии есть хороший иллюстрированный материал, содержательные статьи, интересные факты, стихи, рассказы православных поэтов и писателей. Такой материал можно использовать и на уроках Основы православной культуры.

В заключении ведущий прочитал лекцию «Страх Божий, страх человеческий» для старшеклассников и студентов. Батюшка привел примеры различных видов страхов, рассказал о промысле Божьем, привел примеры из жизни. Завершили встречу мультфильм о князе Владимире и ответы отца Илии на вопросы преподавателей.

 

17 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс