Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В миссионерском отделе Нижнетагильской епархии состоится занятие приходских консультантов

В миссионерском отделе Нижнетагильской епархии состоится занятие приходских консультантов

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 марта в библиотеке Казанского монастыря (г. Нижний Тагил, ул. Выйская,32) пройдет очередное занятие приходских консультантов, тема которого посвящена Литургии. Начало встречи: 18-00. К участию приглашаются консультанты, помощники настоятелей по миссионерской работе и все желающие.

Деятельность приходских консультантов у многих вызывает недоумение: зачем они нужны, в чем смысл их труда? Основная часть современных верующих, крещеных людей, очень малоцерковна и далеко не всегда соответствует требованиям, которые предъявлялись прежде к наставляемым в вере. В настоящее время существует проблема - как ознакомить и обучить основную массу крещеных людей с основами православного вероучения и мировоззрения? В безукладных современных семьях передача христианских традиций не осуществляется, уже давно перестали действовать традиционные внутрисемейные рычаги воспитания детей в вере, и потому истинное вхождение их в церковную жизнь, в полноту богообщения стало более трудным.

Все это требует со стороны Церкви новых подходов и форм помощи вновь приходящим, особого внимания, заботы, такта и любви, чтобы помочь им стать на путь спасения. Опыт современной приходской жизни показал, что наиболее эффективной формой такой помощи при воцерковлении новоначальных христиан является служба приходского консультирования. Ее представляют церковно-грамотные, опытные, благочестивые миряне под руководством духовенства. А цель заключается в оказании необходимой помощи при начальном воцерковлении мирян.

Пока же на пути к Богу многие крещеные люди посещают православные храмы от случая к случаю. Годами, десятилетиями, а порой и всю жизнь такие «православные» остаются в категории «захожан». Они посещают храм непредсказуемо, от случая к случаю, и духовная жизнь их не устроена. Одни идут от жизненных невзгод, скорбей и неурядиц, а кто-то по просьбе других людей, нуждам и болезням своих ближних. Другие приходят в храм ради Крещения, Венчания или отпевания родных и близких. Иногда посещают храм в силу еще не угасших народных традиций: на Рождество Христово, на Пасху, Святую Троицу, а часто и за компанию - набрать святой воды (особенно Крещенской), освятить нательный крестик, иконку, куличи и яйца, или помянуть своих усопших родственников в годовщину или родительскую субботу. Довольно частое явление теперь, когда люди приходят в храм раз в 3-4 месяца, на 10 – 15 минут, как правило, перед какими-то ответственными делами: перед полетом на самолете, перед предстоящей операцией, перед экзаменом или собеседованием при приеме на работу и т.д. И очень важно, чтобы эти люди, приходящие в храм, получали компетентные, своевременные ответы на любые вопросы.

Приходской консультант должен оказать всем приходящим доброжелательный прием и расположить к общению; по существу ответить на задаваемые вопросы и показать, где и что располагается в храме; сориентировать в действиях и поведении в храме; заинтересовать и предложить необходимую помощь по нуждам человека; порекомендовать духовную литературу и посоветовать молиться, посещать храм, исповедоваться и причащаться.

Приходские консультанты не подменяют собою священника и не заменяют пастырского окормления. Их задача – сделать так, чтобы вновь приходящий в храм человек не чувствовал себя растерянно и после посещения храма не сделал вывод, что в нем царит атмосфера холодного равнодушия и безучастия.

 

03 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс