Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Библиотекари приходов Екатеринбургской епархии провели методический семинар

Библиотекари приходов Екатеринбургской епархии провели методический семинар

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Методический семинар для библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии, организованный в рамках подготовки празднования Дня православной книги, состоялся в Екатеринбургской духовной семинарии. В этот раз на встречу приехали библиотекари из Березовского и Екатеринбурга.

Специально ко Дню православной книги была подготовлена книжная выставка, составленная из самых интересных образцов книжного фонда библиотеки духовной семинарии. Выставка названа «Князь Владимир — помощник и молитвенник славянских народов», ее обзор провела библиотекарь семинарии Надежда Гращенко.

По отзывам участников семинара, подобные встречи информативны, интересны и полезны с точки зрения передачи опыта. В этом году отмечается несколько юбилеев. На них библиотекари и сделали акцент, обсуждая темы, которым будут посвящены мероприятиям в День православной книги. В 2015 году, объявленном годом литературы, отмечаются юбилеи сразу нескольких известных писателей и поэтов – Чехова, Фонвизина, Куприна, Фета, Пастернака. Кроме того, участники семинара отметили и несколько книг-юбиляров (к примеру, «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева).

Руководитель библиотеки храма в честь всех святых на Михайловском кладбище Ирина Демина рассказала о методиках, позволяющих заинтересовать прихожан храма и привлечь их к участию в жизни общины. Этой цели служат и регулярные творческие встречи, которые устраивают в библиотеке храма на Михайловском за чашкой чая. Во время таких посиделок читают и обсуждают литературные новинки, декламируют стихи.

Библиограф Елена Колодяжная рассказала об основных принципах проведения Дня православной книги, поскольку для некоторых сотрудников приходских библиотек это пока новое, неосвоенное дело. А заведующая библиотеки «Державная» Елена Редкошеева рассказала о том, что в этом году в Екатеринбурге, а затем в Первоуральске состоится презентация книги Ивана Шмелева, организованная совместно с храмом Петра и Павла Первоуральского благочиния.

В рамках встречи сотрудница сектора церковно-приходских школ Ольга Тейхриб обсудила с коллегами новый мультфильм «Князь Владимир», рассмотрев его нюансы с исторической точки зрения, а заведующая семинарской библиотекой Галина Глазкова поделилась впечатлениями от поездки на Рождественские чтения 2015 года, в частности, она рассказала об обсуждении нескольких вопросов, касающихся внутренней жизни библиотек.

 

03 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс