Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свято-Пантелеимоновскому сестричеству милосердия исполнилось 13 лет

Свято-Пантелеимоновскому сестричеству милосердия исполнилось 13 лет

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 лет несет служение людям Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия, действующее при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Духовник сестричества отец Евгений Попиченко уверен: жизнью, молитвами и трудами сестер в этом мире становится больше любви и милосердия.

Сестричество – это не организация, а почти семья, каждый член которой имеет свою жизнь и свою историю прихода в служение. О том, что для сестер является самым трудным и самым трогательным, что их волнует и о чем мечтают, рассказали они сами.

Елена Пережогина полтора года трудится постовой сестрой милосердия в филиале НПЦ «Бонум» (ул. Краснокамская, 36). Но начинала с добровольческой деятельности в Службе милосердия. Теперь это основная работа Елены Витальевны, и после смены на посту она спешит к семье - двум дочкам и внукам: «Когда-то я уходила со светской работы, чтобы быть ближе к Богу, - рассказывает Елена. - Сестричество для меня – неотъемлемая часть жизни, оно помогает находить силы для служения людям, нуждающимся в твоей помощи. Очень важно, чтобы они укреплялись, верили, надеялись».

На глазах сестер милосердия происходит немало удивительных случаев. Все они – во многом результат милосердного труда, искренней заботы. Так, недавно одна подопечная Службы милосердия - неходячая девочка Маша, начала ходить. Такие случаи очень трогают сестер, укрепляют их в служении и вере в промысел Божий. Вот почему они учат своих подопечных никогда не отчаиваться.

Наталья Пономарева когда-то была учителем в школе. Полтора года назад пришла в сестричество вслед за своими дочерьми. Теперь ее основное место служения – пост милосердия в отделении детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1. Сестричество она называет жизнью, своей семьей и любовью:

- Самым запомнившимся и трогательным событием для меня стал момент посвящения в сестры, которое совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл 1 ноября 2014 года. Я мечтала служить Богу и людям, не представляя, сколько препятствий меня ждет впереди. Но точно знала, что Господь укрепит в добром намерении. Все мои надежды и ожидания сбылись в полном объеме, - говорит Наталья Владимировна.

Служение катехизатора Светланы Прокопкиной началось с посещения живущей неподалеку неполной и не совсем благополучной семьи. Приносила им небольшие подарки на праздники, уделяла внимание. А потом семья переехала, и Светлана Леонтьевна почувствовала пустоту. Она пришла в сестричество и работает здесь уже 7 лет, потому что, по ее словам, без сестричества ее жизнь стала бы ущербной, заполненной потребностями быта. В сестричестве женщины реализуют себя духовно, а значит, жизнь приобретает полноту.

Елена Смирнова трудится в екатеринбургском сестричестве милосердия с начала его образования - 13 лет. Несмотря на возраст (73 года), Елена Федоровна приняла сложнейший участок – она является постовой сестрой милосердия в реанимационной палате городской травматологической больницы № 36. Сестричество она тоже называет своей жизнью и очень радуется возможности быть полезной людям. Самые волнующие моменты для нее – когда тяжелые больные после операции приходят в себя.

Старшая сестра сестричества Анастасия Саушкина никогда не мечтала о подобном служении и даже не представляла, к чему приведет ее приход в сестры милосердия. Привыкала постепенно, втягиваясь в работу, а потом стала получать задания для самостоятельного исполнения. И оказалось, что жить в служении ей нравится! У Анастасии есть своя семья, в которой муж - батюшка и маленький сын. Но ее внерабочее время обязательно включает и общение с сестрами, ведь ее коллеги по служению – больше, чем родственники, это единомышленники, что гораздо важнее.

Сестричество милосердия приглашает женщин православного вероисповедания, желающих послужить ближнему своему в сестринском служении.

 

26 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс