Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Семинар «Религия и общество» прошел в Первоуральске с участием представителей власти

Семинар «Религия и общество» прошел в Первоуральске с участием представителей власти

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Первоуральске прошел семинар на тему «Религия и общество. Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики в школе». Участие в нем приняли заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов и управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф.

Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» реализуется с 2012 года как обязательный. По выбору обучающихся, закрепленному заявлением родителей (законных представителей), изучается один из шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

В Свердловской области проживают представители 160 различных народностей. Важность образовательного курса требует серьезной подготовки преподавателей. Об этом и говорили на семинаре. Его участниками, помимо представителей областного правительства и министерств, стали руководители администрации городского округа, органов образования, методисты и преподаватели школ.

Перед участниками выступили гости из Санкт-Петербурга (советник ректора Русской христианской гуманитарной академии, кандидат философских наук, кандидат богословия, иерей Игорь Лысенко), от Екатеринбурга – профессор и доцент Уральского государственного педагогического университета Станислав Погорелов и Игорь Бачинин, представитель научно-образовательного центра противодействия экстремизму Павел Суслонов и другие.

Все они уверены в том, что при определенной сложности преподавания столь деликатного предмета, как основы религиозных культур, необходимо сделать так, чтобы маленький ребенок не только узнал, но и осознал основы традиционных религий. И начинать говорить на эту тему нужно в самом раннем возрасте, «может быть, даже не в четвертом классе, как это делается сейчас, а значительно раньше, - отметил, приветствуя участников семинара, зампредседателя правительства области Яков Силин. «Каждый ребенок должен понимать общество, в котором жили его предки, родился он сам, и будут жить его дети. И рассказывать об этом должны грамотные, профессионально подготовленные люди», - сказал он.

В завершении семинара участники отметили необходимость поддержки проекта «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», в котором как раз подчеркивается необходимость усиления единения российского общества, переосмысления таких ценностей как гражданская идентичность, патриотизм, ответственная жизненная позиция и т.д.

 

19 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс