Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Алапаевске побывал с визитом настоятель Воскресенско-Серафимовского храма из Миннеаполиса

В Алапаевске побывал с визитом настоятель Воскресенско-Серафимовского храма из Миннеаполиса

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Места подвига алапаевских мучеников привлекают людей из самых далеких мест планеты. Так Алапаевск посетил настоятель Воскресенско-Серафимовского скита и храма (Миннеаполис, США) архимандрит Иоанн (Манграм).

Это человек удивительной судьбы, вмещающей так много событий, что их хватило бы на несколько жизней. Он встречался со святителем Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским, был знаком с епископом Василием Родзянко, служил в храме Марии Магдалины в Гефсимании, где ныне находятся мощи прмцц. Елисаветы и Варвары. В Алапаевске архимандрит Иоанн побывал в местах, где провела свои последние месяцы жизни преподобномученица Елисавета Феодоровна.

За недолгое время пребывания в Алапаевске отец Иоанн узнал об истории Свято-Троицкого собора, посетил склеп, где находились мощи алапаевских мучеников, приложился к ковчегу с частицами святых мощей прмцц. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. А во время совместной трапезы с сотрудниками собора архимандрит Иоанн (Манграм) поделился вкратце и историей своей жизни.

После Свято-Троицкого собора дальнейший путь пролегал через Мемориальную комнату, которая располагается в помещении Напольной школы и где 2 месяца находились алапаевские узники. Дорогого гостя свозили и на место мученической кончины прмцц. Елисаветы и Варвары и князей Дома Романовых – к шахте на Межной, где уже 20 лет располагается мужской монастырь новомучеников и исповедников российских.

Архимандрит Иоанн (Манграм) был удивлен множеством сохранившихся до нынешнего времени святых мест, связанных с алапаевскими мучениками, и выразил надежду на развитие и благоустройство Алапаевска. Посетил отец Иоанн со спутниками и храм Казанской иконы Божией Матери в селе Арамашево, где гостей радушно встретила руководитель музейного комплекса «Избы с уральской росписью» В. В. Реутова. Вера Васильевна провела экскурсию по музею, а после нее угостила всех ароматным чаем.

После встреч с гостеприимными жителями Алапаевского района отец Иоанн отправился в Екатеринбург.

 

16 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс