Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 11 февраля исполняется 130 лет Екатеринбургской епархии

11 февраля исполняется 130 лет Екатеринбургской епархии

К торжествам в честь 130-летия образования Екатеринбургской епархии в столице Урала пройдет серия мероприятий. Екатеринбургская епархия была учреждена Русской Православной Церковью как самостоятельная (вместо существовавшего в то время Екатеринбургского викариатства Пермской епархии) 11 февраля 1885 года. В 2011 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, день ее образования принято считать и днем празднования Собора Екатеринбургских святых.

6 и 7 февраля пройдет III Международная конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная 130-летию Екатеринбургской епархии и памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Участники обсудят широкий спектр исторических вопросов, связанных православием на Урале и подвигом новомучеников и исповедников нашей Церкви. Участие в работе форума примут историки, философы, филологи, богословы, архипастыри из России, США, Болгарии, Польши, Белоруси, Казахстана. Открытие конференции состоится 6 февраля в 10.00.

7 февраля, в 16.45, в Храме-на-Крови (улица Толмачева, 34а) митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством, гостями торжеств, верующими жителями и гостями Екатеринбурга торжественно встретит мощи мученика младенца Гавриила Белостокского. Эта святыня – дар Польской Православной Церкви Екатеринбургу к 130-летию образования Екатеринбургской епархии.

Целокупные мощи святого младенца мученика Гавриила покоятся в Свято-Николаевском соборе города Белостока (Польская Православная Церковь). Архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков лично доставит святыню в Уральскую столицу, и передаст митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Далее владыка Кирилл с сонмом гостей–архиереев и духовенством епархии отслужит праздничную у мощей святого младенца.

8 февраля, в Храме-на-Крови Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Ее начало в 9.00.

В 11.00 в художественной галерее Храма-Памятника на Крови г. Екатеринбурга состоится торжественное открытие выставки «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Ассоциации жертв политических репрессий, Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

Выставку откроют митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, директор Государственного архива административных органов Свердловской области Юлия Абрамова и председатель Ассоциации жертв политических репрессий Виктор Черкасов.

Экспозиция представит подлинные документы архивно-следственных дел новомучеников XX века Екатеринбургской митрополии: священномучеников епископа Аркадия (Ершова), протоиерея Алексия Будрина, иерея Александра Попова и других священномучеников; а также пострадавших за веру Христову священнослужителей и монахов - архиепископа Стефана (Знамировского), протоиерея Иоанна Зыкова, протоиерея Сергия Конева, протоиерея Всеволода Юшкова, схимонахини Арсении (Сычевой) и многих других православных христиан, умученных богоборческой властью.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные фотографии заключенных, протоколы допросов екатеринбургских святых, постановления тройки НКВД о расстреле и другие уникальные документы, в том числе Помянник 1918 года с именами священно- и церковнослужителей, погибших от рук большевиков.

8 февраля, в 18.00, в Свердловской государственной детской филармонии (ул. 8 Марта, 36) состоится концерт фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново» - серебряные призеры конкурса песни «Евровидение 2012», известные как фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки». Концерт приурочен к юбилейным празднованиям в честь 130-летия образования Екатеринбургской епархии.

11 февраля, в день празднования Собора Екатеринбургских святых, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга (ул. Репина, 6а). в 08.30 будет совершена Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В этот же день, 11 февраля, в 12.00 состоится торжественное епархиальное собрание, посвященное 130-летию образования Екатеринбургской епархии. Участие в мероприятии примут представители государственной власти, армии, промышленности, строительства, образования, медицины, культуры, искусства и других сфер жизнедеятельности, без которых невозможно процветание уральской земли.

 

06 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс