Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В гости к подопечным сотрудники Православной службы милосердия пришли с концертом и обедом

В гости к подопечным сотрудники Православной службы милосердия пришли с концертом и обедом

Екатеринбург, 03 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Некоммерческая автономная организация «Социально – педагогический центр реабилитации детей – инвалидов» создана по инициативе родителей особых детей и названа ласково «Черепашка». Центр опекает детей с тяжелыми расстройствами эмоционально–волевой сферы и поведения, которые в силу своих особенностей не могут посещать общие образовательные учреждения. Однако здесь происходит много интересного, благодаря чему жизнь воспитанников центра наполнена позитивом, несмотря ни на что.

Так, 29 января сотрудники и попечители Центра съездили в гости к подопечным - пациентам больницы №6, живущим в общежитии в переулке Кустовой. Да не просто проведать, а с концертом. По традиции, он начался с молитвы и напутственных слов иерея Владимира Устинова, который окормляет пациентов больницы №6. Затем прозвучала Рождественская песнь, а потом все – и гости, и подопечные, пели, общались и пили чай.

История этой доброй традиции такова. Первое посещение городской психиатрической больницы произошло в 2008 году, когда специалист по социальной работе при больнице пригласила сотрудников Центра провести в 6-ом отделении праздник. Больница в то время только переехала на переулок Кустовой. А поскольку все праздники в Социально-педагогическом центре реабилитации детей-инвалидов всегда начинаются с совместной молитвы, позвали и батюшку Евгения Попиченко. Он и приехал вместе со старшими детьми, родителями и педагогами в гости к больным и принял участие в празднике.

Все получилось очень хорошо - помолившись, пели песни, общались за чаепитием. А вскоре при больнице начала работу изостудия, на открытие которой приехали все, в том числе родители с «особыми» детьми и педагоги центра. Вместе пели песни под гитару, рисовали и трапезничали.

В 2012 году при больнице открыли молитвенную комнату, служение в которой несет иерей Владимир Устинов. Решили трудиться вместе. От православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, по благословению протоиерея Евгения Попиченко, направили на дежурство в молитвенную комнату двух сестер-добровольцев, которые по сей день несут послушание требной сестры милосердия в молитвенной комнате (дежурят 2 раза в неделю в четверг и пятницу, с 12 до 16). С этого времени это направление деятельности центра «Черепашка» называется «Пост милосердия при больнице №6». Его сотрудники очень хотят, чтобы люди, оказавшиеся в стенах больницы, не были одиноки.

В наступившем 2015 году они решили посетить и поздравить с праздником Рождества Христова живущих в общежитии при больнице (официально учреждение называется «Общежитие для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи). Для кого-то это единственный дом, для кого-то центр реабилитации, но у каждого своя непростая судьба.

Директор социально-педагогического Центра реабилитации детей-инвалидов «Черепашка» Людмила Петухова является сестрой милосердия сестричества во имя святого целителя Пантелеимона. Она пришла в общежитие вместе с батюшкой Владимиром Устиновым и двумя сестрами милосердия сестричества. После молебна снова общались и пели песни. Как оказалось, среди жителей общежития есть талантливые люди, они тоже приняли участие в концерте. Один из них исполнил на фортепиано песню «Одинокая гармонь», и это было очень интересно и трогательно. Батюшка поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и вручил подопечным календари и подарки от Православной службы милосердия, а также - народные обеды для приготовления пищи.

Все участники встречи надеются, что общение будет продолжено. Ведь кем бы мы ни были, как бы ни сложилась судьба каждого из нас, а искреннее, теплое общение для всех является главным сокровищем. Которое не купишь ни за какие богатства мира.

 

03 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс