Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Опыт работы сектора ЦПШ Екатеринбургской епархии высоко оценен на XXIII Рождественских чтениях в Москве

Опыт работы сектора ЦПШ Екатеринбургской епархии высоко оценен на XXIII Рождественских чтениях в Москве

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии посетили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве. В программу поездки было включено участие в Божественной литургии, которую совершил перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх в храме Христа Спасителя. Затем в течение нескольких дней уральцы принимали участие в пленарном заседании и в работе секций, организованных для преподавателей церковно-приходских школ.

На заседании «Единый учебно-методический комплект для воскресных школ» присутствовало около 200 человек. Аудиторию познакомили с новинками учебников для преподавания духовно-нравственных предметов в воскресных школах. Так, были представлены II и III части учебного пособия к курсу «Основы христианской нравственности», подготовленного и изданного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с издательством Московской Патриархии. Этот комплект был издан первым в рамках разработки единого учебно-методического комплекта.

На секции «Епархиальная система воскресных школ. Задачи, проблемы, перспективы» сотрудники сектора церковно-приходских школ выступили с докладами. Секцию, на которой присутствовало более 100 человек, возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Руководитель сектора церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Ващенко выступила с докладом «Модель деятельности сектора церковно-приходских школ как структуры Отдела религиозного образования и катехизации», в котором рассказала об организации направления на уровне епархии.

Затем прозвучал ряд успешных докладов, подготовленных от Екатеринбургской митрополии об организации воскресных школ на уровне прихода и благочиния. При обсуждении нормативных документов было отмечено, что в Екатеринбургской епархии разработано и внедрено епархиальное Приложение к «Положению о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

В рамках поездки также было запланировано и посещение секций, работа которых была посвящена вопросам материнства и детства, проекту «Православная инициатива», Олимпиадному движению, работе духовников православных учебных заведений.

Руководитель сектора Церковно-приходских школ Галина Ващенко отмечает, что в поездке сделано немало: «Сотрудники отдела провели продуктивные встречи и оказали консультативную помощь по вопросам организации церковно-приходских школ Казанской, Троицкой, Пермской, Самарской епархиям. Дано интервью радио «Радонеж», оказана консультативная помощь по вопросам учебно-методических материалов, изданных в Екатеринбургской епархии, многим представителям епархиальных ОРОиК».

 

02 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс