Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершилась юбилейная рождественская акция Ново-Тихвинского женского монастыря «Подарите детям праздник!»

Завершилась юбилейная рождественская акция Ново-Тихвинского женского монастыря «Подарите детям праздник!»

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершилась юбилейная (10-я!) рождественская акция Ново-Тихвинского женского монастыря «Подарите детям праздник!». Снова собранные уральцами замечательные подарки – книги, куклы, игры, сладости – отправились в уральские деревни к своим маленьким хозяевам. И вновь несколько сот ребятишек и их родителей были счастливы в Рождество.

Руководитель монастырской социальной службы р. Б. Ирина рассказала, что сестры опасались, конечно, что на фоне общей экономической нестабильности подарков в этом году будет мало – из-за резкого удорожания цен многие экономили даже на праздничном угощении. Но подарков, которые добросердечные горожане приносили и присылали перед Рождеством, оказалось по-прежнему много.

В святочные дни вместе с сестрами Свято-Симеоновского подворья сестры Ново-Тихвинского монастыря отправились с подарками в путешествие по заснеженным селам. Процедура сортировки и упаковки рождественских даров за 10 лет хорошо отработана - есть списки детей из малообеспеченных семей, и в этих списках каждый год обновляются размеры, возраст и состав семьи. Иногда меняются адреса (так, недавно две семьи смогли купить себе на материнский капитал новые дома – хоти небольшие, но крепкие, пригодные для жилья).

Сначала все подарки рассортировывают: сладкое, одежда-обувь, игры, канцтовары, продукты. А потом начинается творческий процесс, когда на основе списков формируются подарочные коробки на семью. Сестры стараются положить все так, чтоб подарочная коробка получилась интересной для всех детей конкретной семьи - не только для малышей, но и для подростков тоже. Обычно, когда коробки заносят в дом, старшие дети (15-16 лет) сначала стоят в сторонке и свысока посматривают на младших братьев-сестер, с восторгом открывающие коробки. Но буквально через 5 минут они наравне с малышами участвуют в приятной суете.

Собранные подарки загружают в крытый грузовик, который приезжает в Рождественский Сочельник, и начинается погрузка. Каждый раз на этом ответственном этапе не хватает помощников – люди готовятся к службе, хлопочут дома. «И каждый раз при виде горы коробок и подъехавшего грузовика, - рассказывает Людмила, - внутри все замирает от страха: как же я одна с водителем всю эту гору загружу? И ноги сами несут к храму, где я подбегаю к самым разным мужчинам и говорю торопливо: «Пожалуйста, помогите нам, подарки надо погрузить деревенским детям, ну это ненадолго, честно!» За 30 секунд набирается человек 10-15, которые выстраиваются цепочкой, и подарки через пятнадцать минут уже плотно уложены в грузовик.

Уральские морозы известны своей свирепостью, но это не помешало сестрам осуществить рождественскую акцию. И хотя перед поездкой, как оказалось, в Меркушино было уже - 46º, поездку не отложили и 10 января «выдвинулись» в пять утра на трассу. С каждым часом датчик температуры показывал все меньше и меньше, и около Верхотурья замер на - 30º. Людмила позвонила старшей сестре Свято-Симеоновского подворья и услышала: «А у нас минус 48, машины не заводятся!»

Но возвращаться домой уже не было смысла, и обратившись к праведному Симеону, святителю Николаю, Матери Божией и к Самому Господу, сестры попросили помощи. Приближаясь к Меркушино, заметила, что на датчике температуры уже - 30º. «Вот и хорошо, - подумала Людмила, - теплеет!» И поехала дальше довольная. Но все оказалось по-прежнему – приехали в Меркушино, а там на градуснике минус 48! Оказывается, машина Людмилы просто не отслеживает температур ниже - 30, это выше ее автомобильной возможности.

Местные ГАЗельки не смогли завестись, и сестры решили развозить подарки на своей легковой, частями. Радости детей не было предела! К одной семье приехали – дом на замке. Пошли к соседям, чтобы оставить подарки им, для передачи. Но бабушка-соседка подсказал, что сейчас семья живет у сестры, т.к. ее дом теплее. Подарки привезли на указанный адрес, вот радости было! Людмила рассказывает:

- А для Ксении Рагозиной пришла посылка из другого города. Ксения ее открыла, а там письмо, и такие слова сердечные написаны… И я стояла и думала: какое чудо, что я причастна к этому счастью! Мама Ксении очень удивлялась: «Да как, неужто прям из другого города? Прям специально?».

Действительно, приходило много посылок из других городов и даже областей, в том числе из Московской и Псковской. Во многие подарки люди клали записки, открытки с поздравлениями и своими обратными адресами, предлагали поддерживать общение.

Разумовой Жене привезли необходимое лекарство «Назонекс» – его принесли сразу два человека. Людмила рассказала, с каким восторгом дети принимали подарки:
- Любочка и Женя достали из коробки больших красивых кукол, прижали их к себе и даже прощаясь с нами, уже не выпускали из рук. Толик очень подрос за год, ему уже 12. Сначала мальчик стоял как взрослый, наблюдая из коридора, как сестренки делят конфеты. Но как только в их руках оказался футбольный мяч, он тут же забыл, что он уже «взрослый», радостно подбежал и стал подбрасывать его, пробуя на носок и пятку. А в коробке оказался... второй мяч! Это было неожиданно. Возможно, упаковщики подарков ошиблись, или наши добровольцы нарочно положили два меча – сейчас уже не выяснить. Но это было неожиданно, и Толик радостно воскликнул: «Два? Два! Здорово!» и потом рассудительно добавил: «Это хорошо, знаете, мячи быстро выходят из строя».

 

23 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс