Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 30 января чудотворная икона «Млекопитательница» посетит Первоуральск

30 января чудотворная икона «Млекопитательница» посетит Первоуральск

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 января в храм святой великомученицы Екатерины города Первоуральска прибывает чудотворная икона «Млекопитательница». К празднованию Рождества Христова Екатеринбургская епархия получила бесценный дар от Хиландарского монастыря Святой горы Афон - икону Божьей Матери «Млекопитательница».

По благословению игумена Хиландарского монастыря Мефодия Марковича икона Божьей Матери «Млекопитательница» прибыла в Екатеринбург и после посещения многих храмов Екатеринбургской епархии вернется в Храм-на-Крови. Днем празднования иконе «Млекопитательница» считается 25 января по новому стилю (12 января по старому). 25 января в честь иконы Божьей Матери «Млекопитательница» в храме-Памятнике на Крови будет совершено всенощное бдение.

Иконе «Млекопитательница» (по-гречески «Галактотрофуса») молятся в основном о здоровье и благополучном вскармливании младенцев, но помогает она и при бесплодии, при различных женских заболеваниях.

В России иконы с таким сюжетом крайне редки.

Первоначально чудотворная икона находилась под Иерусалимом в Лавре святого Саввы Освященного. Святой Савва Освященный, умирая (а было это в 532 году), оставил пророчество о посещении Лавры царственным паломником Саввой из Сербии и наказал даровать ему «Млекопитательницу» в благословение. Минуло семь веков, прежде чем пророчество сбылось - святитель Савва (первый архиепископ Сербский) посетил Палестину. Во исполнение завета Святого Саввы ему был дарован образ Божией Матери «Млекопитательница», а вместе с ним - чудотворная икона «Троеручица» и жезл игумена.

На обратной дороге из Палестины Савва Сербский посетил Святую Гору Афон, где основал Хиландарский монастырь. Вот здесь, в церкви Карейской Келии и оставил он святой образ «Млекопитательницы». В силу своей значимости, размещена икона была по правую сторону иконостаса (обычное место для икон Святой Троицы или Спасителя). День обретения иконы монастырем и стал днем празднования «Млекопитательнице».

Списки с этой иконы, по древней традиции, на некоторое время ставятся под нее, тем самым, находясь в ее намоленной веками атмосфере, и как-бы заряжаются от нее чудодейственной энергией. Один из списков «Млекопитательницы» находится в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге (ул. Зеленая роща,1).

Хиландарский монастырь благодарит всех, кто помогал доставить икону в Екатеринбург. Переговоры с митрополитом Кириллом и отцом Максимом об этом Рождественском даре монах Йован из монастыря Хиландара осуществил еще в сентябре. Теперь икона находится в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга.

Икона будет находиться в храме святой великомученицы Екатерины г. Первоуральска до 1 февраля.

 

23 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс