Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге появится Уральский колокольный центр

В Екатеринбурге появится Уральский колокольный центр

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По распоряжению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге появится Уральский колокольный центр. Он будет располагаться в структуре Прихода церкви Большой Златоуст и предназначен для обучения звонарей.

Для уральской столицы создание центра колокольного звона – событие особого значения, оно свидетельствует о новом уровне развития Православия на Среднем Урале. Создание условий, обеспечивающих духовность и благозвучие православного звона, а также необходимость сохранения и упрочения его традиций – вот что является целью создания Центра.

В Положении предусматривается, что среди его задач - обследование, диагностика, паспортизация колоколов и предотвращение аварийных ситуаций, связанных с их расколом и обрушением. Наряду с этим – оказание помощи приходам, монастырям по ремонту, изготовлению, монтажу и установке колоколов и звонниц.

Директором центра назначен протодиакон Димитрий Алексеевич Бажанов. Контроль за исполнением настоящего Указа возложен на председателя приходского совета прихода церкви Большой Златоуст иерея Виктора Явича.

Изначально на Руси не существовало школ, в которых обучали бы звонарному искусству, звонари присматривались к музыкальным подросткам и передавали им свое мастерство. В период советской власти многие звонари были репрессированы, колокола сброшены с колоколен, отправлены на переплавку. Когда же производство колоколов было налажено вновь, выяснилось, что звонить в них некому - за время советской власти звонарей практически не осталось.

В 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве был открыт колокольный центр, где будущих звонарей учат правильному использованию этого мощнейшего инструмента. Теперь такой центр будет и на Урале. Стать его студентом может любой желающий, при этом музыкальное образование не нужно - русский колокольный звон ритмический, умения читать ноты не требуется. Чаще всего учениками Центра становятся алтарники, насельницы женских монастырей. Ими могут стать и миряне, желающие приобщиться к искусству колокольного звона.

 

06 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс