Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральском Институте охраны материнства и младенчества открылся православный пост милосердия

В уральском Институте охраны материнства и младенчества открылся православный пост милосердия

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в 2014 году началось сотрудничество Отдела социального Екатеринбургской епархии с крупнейшим перинатальным и научным центром РФ - Уральским научно-исследовательским институтом Охраны материнства и младенчества Минздрава России. Сотрудничество организовано по согласованию с его директором – доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом РФ Надеждой Васильевной Башмаковой.

17 ноября в ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ открылся сестринский пост милосердия. Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы сотрудники Православной службы милосердия провели акцию в поддержку материнства, а в конце ноября пациенток НИИ ОММ поздравили с Днем матери.

Рассказывает сестра милосердия в ОММ Ирина Наврось:
Идея создания поста в роддоме появилась после поездки в Москву на Съезд по социальному служению, где выступала директор роддома из Нефтеюганска (ХМАО- Югра), она же - сестра милосердия. Тогда я впервые задумалась о том, что было бы замечательно, чтобы и в нашем городе было нечто подобное. Когда приняли решение создать сестринский пост милосердия в НИИ ОММ, мне предложили быть в нем сестрой милосердия, и я сразу же согласилась. 17 ноября на утренней линейке в присутствии директора института Надежды Васильевны Башмаковой меня представили врачам и научным сотрудникам НИИ ОММ. Я рассказала о цели создания сестринского поста милосердия. Надежда Васильевна подтвердила необходимость работы сестры поста милосердия в стенах института.

В НИИ ОММ (одном из лучших перинатальных центров России) успешно выхаживают детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г). Выхаживание младенцев – довольно длительный процесс, мамы с детьми находятся на лечении по 2-3 месяца. У многих женщин наблюдается подавленное или тревожное состояние – из-за переживаний за своих детей, родившихся раньше срока.

Сестринский пост расположен в холле на первом этаже детской клиники НИИ ОММ, там есть и два кресла со столиком – первоначально там и планировали проводить беседы. Но практика показала - сидеть на месте сестре милосердия не приходится. Женщины, чьи дети лежат на выхаживании или в отделении реанимации, находятся в так называемых материнских комнатах, расположенных на 4-м, 5-м и 6-м этажах, куда дважды в неделю приходит сестра милосердия для бесед с мамами.

Сестра милосердия оказывает им духовную и психологическую помощь, она же реализует основную миссионерскую задачу вверенного ей поста милосердия: помогает женщинам подготовиться к таинству Крещения малышей. Ирина Наврось рассказывает:

Как сестра милосердия я провожу беседы на разные темы: о вере, о молитве матери, о подготовке к церковным таинствам, о том, как правильно переживать трудности и справляться со стрессом, связанным с преждевременным рождением долгожданного малыша. Когда мы поздравляли женщин с Днем матери, я рассказала о Православной службе милосердия, о сестринских постах милосердия, о том, чем мы можем помочь и с какими вопросами к нам можно обратиться.

Пост милосердия в ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России работает по вторникам и пятницам, с 16:00 до 19:00 часов.

Сестра милосердия Ирина Наврось – психолог, имеющий опыт работы в центре подготовки к беременности и родам, с 2012 года трудится в Службе милосердия, является координатором отдела по работе с просителями. Связаться с Ириной Наврось можно по телефону диспетчера Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

 

29 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс