Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководители, специалисты и катехизаторы фонда «Ника» обсудили на семинаре проблемы духовной реабилитации

Руководители, специалисты и катехизаторы фонда «Ника» обсудили на семинаре проблемы духовной реабилитации

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 декабря в храме Вознесения Господня в Екатеринбурге состоялся очередной учебно-методический семинар руководителей, специалистов и катехизаторов фонда «Ника». На встречу прибыли сотрудники реабилитационных центров Свердловской области (Екатеринбург, Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Каменск-Уральский) и города Челябинска.

Семинар проводится по благословению духовника фонда, руководителя ОРОиК Екатеринбургской епархии протоиерея Алексия Кульберга. Организовал и провел семинар руководитель сектора катехизации ОРОиК епархии, руководитель отдела образования фонда А.В. Пиличев.

Семинар устраивается еженедельно и призван содействовать целям духовной реабилитации в центрах фонда. Каждая встреча проходит по определенной схеме: сначала рассматриваются текущие вопросы проведения духовных бесед в центрах фонда, затем ведущий консультирует руководителей по тем сложным вопросам, касающимся вероучения и духовной жизни, которые насельники центров социальной помощи задают чаще всего. Также на семинарах рассматривают новые темы бесед предстоящих недель.

Главная тема нынешнего семинара была посвящена грядущим на следующей неделе праздникам святого праведного Симеона Верхотурского (31 декабря) и святого праведного Иоанна Кронштадтского (2 января). Присутствующим представили методический материал по беседам о святых: слайдовые презентации и тексты житийных статей и бесед о святых. Акцент был сделан на то, что подвиг каждого святого – это всегда уподобление крестным страданиям Господа Иисуса Христа, и к этому подвигу (терпения искушений и страданий, в сочетании с активной деятельностью служения людям) призваны все христиане. Вот почему собравшимся рекомендовали в беседах о жизни святого праведного Симеона Верхотурского подчеркивать главный учительный момент - труд, смирение и молитвенность.

Говоря о праведном Иоанне Кронштадтском, участники обсудили такой аспект деятельности святого, как создание центров призрения нуждающихся и помощь алкоголезависимым. В этих трудах святой особо близок деятельности фонда «Ника», и его опыт может являться важной обучающей составляющей для руководителей и специалистов фонда.

В заключение затронули вопрос о праздновании Нового года. Большинство пребывающих в центрах социальной помощи – люди неверующие или маловерующие, многие из них болеют. Каков должен быть подход к празднику у верующих руководителей и специалистов центров? Участникам семинара дали совет – постараться организовать людям праздник, постараться создать дружескую атмосферу, в которой бы люди почувствовали себя нужными друг для друга.

Конечно, мероприятия в центрах должны начинаться и заканчиваться молитвой. Конечно, недопустимы ни курение, ни употребления алкоголя. Но стол может быть двух видов – постно-праздничный для тех, кто постится, и непостный – для не постящихся и больных. Главное – это братская любовь и совместный праздник.

Следующий семинар участники решили провести 8 января.

 

26 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс