Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Молодежный десант» из Екатеринбурга побывал в Верхотурье с шефской помощью

«Молодежный десант» из Екатеринбурга побывал в Верхотурье с шефской помощью

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Студенческий отряд «Полярная звезда», сформированный из студентов-добровольцев нескольких вузов Екатеринбурга, прибыл в ГО Верхотурский в рамках акции «Молодежный десант». Участники студенческих отрядов активно поездили по селам, везде оставляя за собой радость встреч и новых друзей.

«Полярная звезда» начала свое путешествие с Дерябино. Первую половину дня отряд отработал в местной школе. Ребята провели ряд мероприятий, подвижные игры, мастер-классы и т. д. Во второй половине дня отряд разбился на группы. Одни оказывали шефскую помощь ветеранам и пенсионерам, другие вместе с начальником территориального управления Г. Дерябиной поздравляли пенсионеров с наступающим Новым годом. Ребята расчистили каток на местном пруде, сыграли товарищеский матч по волейболу и показали концерт.

На следующее утро студенческий отряд направился в п. Карпунино, где предстояло побелить и подремонтировать местный клуб. С этой задачей ребята справились успешно и в этот же день побывали в селах Кордюково, Меркушино и Усть-Салда. Везде программа посещения была примерно одинаковой: в школах волонтеры оказывали шефскую помощь, проводили различные мастер-классы, во время которых под руководством студентов дети мастерили различные поделки. Завершалось общение концертной программой, подготовленную участниками студенческого отряда. Ребят везде принимали хорошо, но особенно - в Устьсалдинской школе, где ученики и учителя устроили для гостей ответный мини-концерт.

Возникает вопрос: для чего студентам, у которых «на носу» сессия, отправляться в уральскую глубинку, да еще и совершенно бескорыстно? Побывайте в отряде и узнаете ответ. Вы почувствуете атмосферу братства. Люди, в большинстве своем незнакомые друг с другом, целую неделю должны находиться вместе в весьма сложных условиях. Это непросто, но благодаря молодости, оптимизму, дружелюбию молодые люди с такой задачей прекрасно справляются.

В Верхотурском детском доме ребята расчистили пруд, построили деревянную горку, и все это несмотря на постоянное недосыпание и усталость от переездов. А потом еще и провели большую развлекательную программу с воспитанниками детского дома. Многое пришлось координировать на ходу, что-то придумывать, но все получилось просто замечательно - концерт, в котором студенты исполнили юмористические сценки, попурри из советских песен, миниатюры, световое представление, номера из военной темы. В завершение вечера состоялась дискотека.

Самому старшему участнику студенческого отряда Антону Телицину 30 лет. Антон - профессиональный звукооператор. Он бескорыстно предоставил для поездки звуковую и световую аппаратуру, а также транспорт для ее перевозки. В студенческих отрядах Антон участвует с 18 лет, ему нравится помогать, поэтому он старается не пропускать подобные акции и мероприятия - молодой мужчина не в силах забыть «дух» студенческого общества.

В субботу у студентов был еще один насыщенный день – с посещением Верхотурской гимназии, где ребята помогли по хозяйству нескольким пенсионерам и провели концерт в Центре культуры.

Воскресенье было отдано экскурсиям по достопримечательностям города - студенческий отряд выступал уже в роли зрителей. А потом наступило время расставания. С друг с другом и городом студенты прощались со слезами на глазах – за короткое время веселое студенческое братство превратилось в настоящую команду единомышленников, скрепленную добрыми делами и пониманием счастья быть полезными людям.

 

22 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс