Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье прошли просветительские беседы о традициях православия

В Верхотурье прошли просветительские беседы о традициях православия

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В старинном городе Верхотурье в преддверии Рождественского поста почти во всех учреждениях и организациях состоялось мероприятие «Традиции православия: чудотворные иконы». Оно проходило в форме просветительской беседы и вызвало у верхотурцев неподдельный интерес.

У православных участников бесед была возможность встретиться с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и иконой св. Царя Николая II. В Верхотурье эти иконы привез мирянин Константин Диденко, который по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла возит их по городам и селам Екатеринбургской епархии с августа 2014 года.

Так икона Богородицы из Среднеуральского женского монастыря «Спорительницы хлебов» побывала во всех в учреждениях и организациях, сотрудники которых выразили желание ее увидеть. А икону св. Царя Николая II Константин провез по верхотурским деревням, после чего встретился и с воспитанниками Верхотурского православного духовного училища и братией Свято-Николаевского монастыря.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» была написана на Святой Горе Афон в Свято-Пантелеимоновском монастыре в 19 веке. До революции 1917 года она попала в Россию. А в 2000 году икону подарили епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (ныне митрополит Ташкентский и Среднеазиатский), и с тех пор она находилась в его домовом храме. Спустя некоторое время заметили, что от иконы исходит благоухание и временами мироточение. Вот тогда владыка Викентий и благословил возить Образ по епархии с целью укрепления людей в православной вере.

В этом году «Скоропослушница» побывала в Администрации ГО Верхотурский, в здании Управления образования и Пенсионного фонда, в МЧС и полиции, в центре социальной помощи семье и детям для группы дневного пребывания, Центре детского творчества и Детской школе искусств. В исправительной колонии и в верхотурской больнице к иконе приложились те, кому это было особенно необходимо.

В клубе русской духовной культуры «Благовест» участники и приглашенные гости посмотрели документальные фильмы «Царь Николай II: сорванный триумф» и «Пророчества о последнем Императоре», созданные при содействии благотворительного фонда «Русский предприниматель». После просмотра состоялась просветительская беседа.

В храме Успения Божьей Матери перед Иконой Богородицы был отслужен молебен с чтением Акафиста.

 

18 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс