Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → От иконы преподобного Сергия Радонежского каменцы получили утешение и благодать

От иконы преподобного Сергия Радонежского каменцы получили утешение и благодать

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 декабря сотни верующих Каменска-Уральского встретили икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Святыня прибыла в Свято-Троицкий кафедральный собор по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого.

По замечанию епископа Мефодия, в этот день каменцы отпраздновали два торжества: в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», и принесение в Каменскую епархию иконы преподобного Сергия. В наши дни, сказал он, празднование иконы Божией Матери «Знамение» особенно актуально, ведь сегодня мы, к сожалению, вновь проживаем междоусобную брань, как когда-то во времена древней Руси.

Владыка Мефодий напомнил присутствующим о событии, связанном с иконой Божией Матери «Знамение», которое произошло в 1170 году:
- Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский в союзе с князьями Смоленским, Полоцким, Рязанским, Муромским и другими (всего более 70 князей) послал своего сына Мстислава покорять Великий Новгород. Город был осажден. Защитники Новгорода вынесли Образ Пресвятой Богородицы на городскую стену. В икону попала стрела, и Образ развернулся лицом к народу. В этот момент все увидели, что Матерь Божия плачет. Это было чудо, явленное для поддержки новгородцев. Божия Матерь плакала о своих детях, которые дрались между собой. Спустя девять столетий, мы снова стали свидетелями междоусобной брани.

В этот день верующие вместе с архипастырем коленопреклонно молились о прекращении войны на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление и прочитана молитва Преподобному Сергию, после которой епископ Мефодий обратил внимание паствы на то, что прибытие в Каменскую епархию иконы преподобного Сергия с частицей его мощей позволит каменцам лично почтить великого святого в юбилейный год. Все желающие сегодня имеют возможность помолиться перед иконой преподобного Сергия и приложиться к частице его мощей. «Мы бесконечно благодарны преподобному отцу за то, что он сам обходит землю Русскую, и надеемся, что молитвами этого святого мы получим спасение, прощение и добрый ответ в день Страшного суда Божия», - сказал владыка.

В этот день каменцы просили у преподобного Сергия помощи в воспитании чад, молились за детей и внуков, а учителя - за своих учеников. Анастасия из Краснотурьинска сказала, что пришла с 6-месячной дочкой, чтобы попросить помощи у великого святого: «Он игумен земли Русской, значит наставник всех нас. Мы пришли к нему с радостью, первый раз с ним встречаюсь. Хочу попросить помощи в воспитании ребенка и помолиться за всю семью. Уже не раз убеждалась, что преподобный Сергий нас слышит и помогает».

Прихожанка Алевтина: «Я пришла в храм сегодня до 8 часов. Нас было несколько человек, что встретили икону. Народу еще не было, спокойно помолились, приложились – за что нам грешным такая радость! Преподобный Сергий сам пришел к нам и утешил до слез».

Прихожанин Егор: «Мы с сыном всегда приходим в храм по воскресеньям, а сегодня особый случай, поэтому поспешили поклониться мощам такого сильного заступника нашей земли, попросить у него помощи. Хочется, чтобы сын был здоровым, умным, счастливым. И за себя хочется попросить, ведь мы перед Сергием Радонежским все как дети».

Учитель Мария: «Я учитель, и понимаю, насколько важно получить вразумление в юном возрасте. Поэтому и идем к Сергию Радонежскому, просим прибавления ума нашим внукам и детям, всем учащимся, в том числе и студентам».

 

12 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс