Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Краснотурьинске прошла научно-практическая конференция «Походяшинские чтения – 2014»

В Краснотурьинске прошла научно-практическая конференция «Походяшинские чтения – 2014»

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Краснотурьинске состоялась 12-ая региональная научно-практическая конференция «Походяшинские чтения», посвященная 120-летию Краснотурьинского краеведческого музея. На конференцию приехали краеведы со всего Северного Урала и гости из Екатеринбурга и Верхотурья.

«Походяшинские чтения» проводятся на территории Свердловской области ежегодно, начиная с 2003 года с целью изучения истории родного края, истории своего народа, сохранения местной культуры и традиций.

Название чтениям дано по имени верхотурского купца Максима Михайловича Походяшина - владельца рудников и приисков, основателя горных заводов на Северном Урале, в тех местах, где впоследствии выросли города Краснотурьинск, Североуральск, Серов, Карпинск.

В конференции также приняла участие потомок известного дворянского рода Всеволожских, жительница Екатеринбурга, действительный член Российского Дворянского Собрания, автор книги «Род Всеволожских. История и люди» Людмила Всеволожская, которая в свое время жила в городе Серове и неоднократно участвовала в «Походяшинских чтениях».

Краснотурьинский краеведческий музей – один из старейших в регионе и в Свердловской области второй - после музея Уральского общества любителей естествознания. В этом году сотрудники музея отметили его 120-летие - открытием новой экспозиции в мемориальном музее А.С. Попова. Также это учреждение культуры стало победителем в трех грантах – музей получил гранты на создание виртуального музея А.С. Попова, обменной выставки в Вогульских вотчинах и первую очередь музея под открытым небом.

Пленарное заседание конференции открыл известный екатеринбургский путешественник и писатель Николай Рундквист, который рассказал о туристско-краеведческой экспедиции по Оренбуржью, продлившейся 4 месяца. Цель экспедиции - изучение культурно-исторических и природно-географических особенностей территорий, пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания людей к своей малой родине. Исследователь уже побывал в Республике Башкортостан, Северной Осетии, Кемеровской области, на Карском море и др. По итогам путешествия будет выпущен художественный фотоальбом.

Продолжил конференцию директор ООО «Эконедра» Сергей Ксенофонтов, который рассказал о перспективах и проблемах создания туристического центра на горе Конжаковский Камень. Докладчику задали вопрос: как на развитие туризма на Конжаке повлияет начало работ по добыче дунитов на Йовском плато, являющемся частью Конжаковского горного массива? Строительство дороги к карьеру уже началось. Сергей Анатольевич заверил, что карьер по добыче дунитов серьезного вреда экологии не нанесет.

Затем выступил старший научный сотрудник Федоровского геологического музея Юрий Гунгер, который рассказал о двухдневном автобусном туре Карпинск - Краснотурьинск - Североуральск. Автобусный туризм, по мнению Юрия Владимировича, выгоден для северных городов, а туристический поток будет возрастать.

В заключение Юрий Гунгер заметил, что отныне «Походяшинские чтения» будут проводится в Краснотурьинском краеведческом музее, ежегодно. Следующие состоятся в начале октября 2015 года, а материалы 12-ой конференции будут изданы в марте 2015 года.

 

11 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс