Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На встрече с главой Каменска-Уральского епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал активнее вовлекать людей в дела милосердия

На встрече с главой Каменска-Уральского епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал активнее вовлекать людей в дела милосердия

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рабочая поездка председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона в Екатеринбургскую митрополию началась 6 декабря.

В первый день пребывания на Среднем Урале архиерей посетил город Каменск-Уральский. В Свято-Троицком соборе города владыка Пантелеимон и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершили Божественную литургию. После богослужения епископ Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским наставлением. Председатель Синодального отдела также поздравил епископа Мефодия с 30-летием монашеского пострига.

Затем состоялась трехсторонняя встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и главы Каменска-Уральского Михаила Астахова. Мэр провел краткий экскурс в историю города, рассказал, чем знаменит Каменск-Уральский, какие социальные проекты реализуются на его территории, и поделился планами по развитию муниципалитета. Глава города напомнил, что без тесного взаимодействия власти и Церкви, как это было в дореволюционной России, невозможно построить крепкое государство и воспитать достойное поколение. Михаил Астахов отметил также, что весной следующего года планируется приступить к строительству нового храма, на который попечительским советом ведется сбор средств.

В ходе встречи было отмечено, что основной проблемой региона является наркомания - в этом году количество людей, употребляющих и продающих наркотики, возросло в 2,4 раза. На встрече обсудили дальнейшее сотрудничество Церкви и государства в социальной сфере, в том числе обсудили формы помощи беженцам из Украины, многодетным семьям и детям-инвалидам. В тот же день епископ Пантелеимон встретился с активом епархии и представителями городских социальных служб.

По словам Его Преосвященства, очень важно, находясь недалеко от Алапаевска, помнить великую святую преподобномученицу княгиню Елисавету, которая явила собой «удивительный пример подвижничества, любви, мужества и настоящей веры».

«Главное для каждого из вас — научиться быть счастливым, потому что если будете счастливы вы, то это счастье уже нельзя будет ни скрыть, ни спрятать. Ели вы будете светом радостным, счастливым, то этот свет осветит дорогу и другим. Если в ваших душах будет радость, то эта радость привлечет и других», — сказал иерарх на встрече в социально-культурном центре. Епископ Пантелеимон напомнил собравшимся слова святого Серафима Саровского: «Стяжай дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». И отметил, что наши люди очень отзывчивы на чужую беду: «Как их ни учили ложным учениям, как ни отвращали от Церкви за десятилетия советской власти, во многих людях сохранилось доброе сердце», — сказал он.

Глава Синодального отдела уверен, что необходимо активнее вовлекать людей в дела милосердия, учить их чем-то жертвовать для других — своим временем, силами, деньгами. А «задача священника — вдохновить, организовать и найти ответственного человека, который будет заниматься социальной работой на приходе».

В заключение встречи епископ Пантелеимон рассказал собравшимся о различных церковных социальных проектах, реализуемых в Москве, а также об открытии в столице первого негосударственного детского дома для детей-инвалидов.

 

10 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс