Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 27 ноября Екатеринбург отметит 120-летие со дня бракосочетания Государя Николая II с Великою Княжною Александрою Феодоровною

27 ноября Екатеринбург отметит 120-летие со дня бракосочетания Государя Николая II с Великою Княжною Александрою Феодоровною

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 ноября в Храме-на-Крови и Патриаршем подворье г. Екатеринбурга состоятся торжества в честь 120-летия исторического события – бракосочетания императора Николая II с великой княжной Александрой Федоровной. Программа мероприятий:

08-00 – Архиерейская Божественная Литургия в Храме на Крови (г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34).

10-00 – после праздничного богослужения будет отслужен молебен Святым Царственным Страстотерпцам.

В 18-30 в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоится праздничная программа:

  • Литературно-музыкальная композиция «На крыльях любви. Царственной Чете посвящается». Исполнители: заслуженная артистка России Екатерина Демская (художественное слово) и лауреат международных конкурсов Алла Кондрашина (фортепиано).
  • Встреча со старшим преподавателем Миссионерского института Константином Владиленовичем Корепановым. Тема встречи: «Семейный союз, как благодать единства в современном мире».
  • Выставка одной книги: «Летописный и лицевой Изборник Дома Романовых» (Москва, 1913 г.) из фондов отдела редких книг СОУНБ им. В.Г. Белинского.

Адрес Патриаршего подворья: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а \ ул. Толмачева, 34-а. Телефон для справок: (343)371-71-67.

Из истории:

Церемония бракосочетания последнего российского Императора Николая II с принцессой Гессен-Дармштадтской, будущей императрицей Александрой Феодоровной, была проведена очень скромно, в связи с приличествующей моменту ситуацией – кончиной императора, отца Николая.

Знакомство будущих супругов состоялось в 1883 году в Петербурге, во время свадебной церемонии старшей сестры принцессы Дармштадтской Алисы Гессен. Алисе было 12 лет, царевичу Николаю 16. Их знакомство продолжилось на детском балу. Девочка с золотистыми волосами так понравилась царевичу, что он попросил у матери брошку и подарил ее Алисе. На следующий день подарок был возвращен – принцесса решила, что, приняв дорогой подарок, она повела себя недостойно.

В следующий раз Алиса и Николай встретились пять лет спустя, когда 17-летняя Алиса приехала навестить сестру. Симпатии молодых людей были обоюдны и столь сильны, что это не осталось незамеченным родными. Однако антигерманские настроения родителей цесаревича Николая не оставляли надежду на возможность союза наследника с принцессой. И все-таки он состоялся – 14 ноября 1894 года. Принцесса Гессен-Дармштадтская приняла православную веру, став в православном крещении Александрой Федоровной.

Молодые были счастливы. А двор и великосветское общество вели недоброжелательные толки о новой императрице, придирчиво разбирая каждое ее слово, каждый жест, критикуя фасоны ее платьев и неизящную берлинскую вышивку. Любовь Николая и Александры выдержала все – разлуки, неприятие родных, опаснейшую болезнь сына, страшные исторические события...

Сохранилось более 600 писем, передающих красоту этой любви. Из письма Александры Николаю: «Я плачу, как большой ребенок. Я вижу перед собой твои грустные глаза, полные ласки. Шлю тебе мои самые горячие пожелания к завтрашнему дню. В первый раз за 21 год мы проводим этот день не вместе, но как я живо все помню! Мой дорогой мальчик, какое счастье и какую любовь ты дал мне за все эти годы».

Письмо Николая 31 декабря 1915 года Александре: «Самое горячее спасибо за всю твою любовь. Если б только ты знала, как это поддерживает меня. Право, не знаю, как бы я выдержал все это, если Богу не было бы угодно дать мне в жены и друзья тебя. Я всерьез это говорю, иногда мне трудно выговорить эту правду, мне легче излагать все это на бумаге – по глупой застенчивости».

Эти строки написаны людьми, которые прожили в браке 21 год. В день двадцатилетия их свадьбы Николай Второй отметил в дневнике, что Бог наградил его редким семейным счастьем. Историки говорят, что их медовый месяц длился 23 года.

В трагическую ночь с 16 на 17 июля 1917 г., по свидетельствам палачей, первыми были убиты государь и государыня. Они не увидели казни своих детей...

 

24 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс