Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Автор идеологической концепции «Россия Ноев ковчег» предлагает объединить Россию верой и достоинством

Автор идеологической концепции «Россия Ноев ковчег» предлагает объединить Россию верой и достоинством

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Президент фонда «Русский предприниматель», автор идеологической концепции «Россия – Ноев ковчег» екатеринбуржец Сергей Писарев считает, что Россия, кроме гигантских природных ресурсов, может предложить, в том числе и своим соседям, совершенно новую идею создания общества, где глобальные вызовы возводятся в ранг геополитики и нейтрализуются.

Текущие события показывают, что концепция «Россия – Ноев ковчег» (РНК), предложенная Сергеем Писаревым в 2008 г. по итогам Соборной встречи Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Екатеринбурге, все более становится популярной. Идеи РНК не просто «висят в воздухе», а уже рассматриваются лучшими умами России как вполне реалистичные.

Так, Глава ВРНС, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая недавно на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе, сказал, что если мы хотим подняться к духовным высотам, мы должны взять из различных исторических периодов все по-настоящему значимое и ценное:
- Нам нужен великий синтез высоких духовных идеалов древней Руси, государственных и культурных достижений Российской империи, социальных императивов солидарности и коллективных усилий для достижения общих целей, определявших жизнь нашего общества большую часть ХХ века, справедливое стремление к осуществлению прав и свобод граждан в постсоветской России. Синтез, который лежит за пределами привычной дихотомии «правые-левые». Синтез, который можно описать формулой «вера – справедливость – солидарность – достоинство – державность».

Напомним, суть концепции «Россия – Ноев ковчег» заключается в сохранении на территории России «всех и всего лучшего, что выработало человечество за свою историю, что важно и ценно для жизни, вне зависимости от того, какой ты национальности, к какой религиозной конфессии принадлежишь, какая у тебя партийность. Концепция может стать объединяющей для всех слоев населения России и привлекательной для живущих за ее пределами».

По словам Сергея Писарева, концепция «Россия – Ноев ковчег» может объединять людей внутри страны и показывать «загранице», что мы (по-хорошему!) «другие». При этом, в идеале, «Ноевым ковчегом» должна быть вся планета Земля.

 

21 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс