Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Заречном на строящийся Покровский храм установили купола

В Заречном на строящийся Покровский храм установили купола

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в городе Заречном произошло замечательное событие - на строящийся храм в честь Покрова Божией Матери установили купола. Перед подъемом конструкций настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Николай Неустроев совершил чин освящения куполов и крестов-наверший.

Столь грандиозное событие прошло без стечения народа – среди присутствующих лишь несколько немолодых женщин-прихожанок и строителей. Эта странность объяснилась очень просто - до последнего момента не было известно, когда прибудет кран. Однако событие не осталось незамеченным, отныне над Заречным засияли золоченные купола с крестами, которые многие десятилетия будут свидетельствовать о Христе и призывать зареченцев к духовной жизни.

История строительства каменного храма в городе уральских энергетиков началась в 2001 году, когда было принято решение о возведении храма в честь Покрова Божией Матери. До этого в Заречном действовал небольшой деревянный храм во имя Святителя Николая, расположенный на территории городского кладбища. Сначала рядом с тем местом, где должен был встать Покровский храм, построили небольшую церковь из дерева. Маленький деревянный храм зареченцы возводили общим трудом, при участии благодетелей. Он был освящен в 2005 году в честь святого праведного Алексия Московского.

Первый камень в основание будущего храма заложил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский). По его же благословению в поддержку строительства был создан благотворительный фонд «Покров», в котором приняли участие настоящие уральские меценаты. Основную спонсорскую помощь на протяжении всего строительства оказывает концерн «РосАтом», в состав которого входит градообразующее предприятие Заречного БАЭС.

В прошлом году к храму подвели отопление. Сейчас в нем ведутся внутренние отделочные работы – штукатурят стены, подготавливают помещение к покрытию полов и установке иконостаса.

 

18 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс