Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Студенты «Ревдинского многопрофильного техникума» побывали на экскурсии в храме Архистратига Михаила

Студенты «Ревдинского многопрофильного техникума» побывали на экскурсии в храме Архистратига Михаила

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Экскурсию в храм во имя Архистратига Михаила и духовно-просветительский центр «Светоч» городского округа Ревда для студентов группы 315-ТП/12 по специальности «Технология продукции общественного питания» ГАОУ СПО СО «Ревдинский многопрофильный техникум» провели не случайно. Она прошла в рамках изучения вариативной учебной дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического цикла «Основы мировой художественной культуры».

Выдающийся деятель русской культуры Дмитрий Сергеевич Лихачев как-то заметил, что любовь к родному краю и родной культуре начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему городу. «Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, - сказал он, - ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Именно эта мысль лежала в основе организованной экскурсии - показать студентам взаимосвязь исторических личностей, святых и святынь с историей церкви и страны.

Экскурсию провела преподаватель воскресной школы Елена Яковлева, которая показала ребятам документальную экспозицию «Семейный альбом Романовых». Общаясь с экскурсоводом, студенты узнали о трогательных моментах жизни Царской Семьи, о том, как они проводили редкие минутах отдыха и насколько теплым было общение между близкими, о добрых делах, совершенных Царской Семьей. По этим старым фотографиям ребята смоги проследить всю трагическую историю Романовых, увидели истинный пример православной семьи, взаимоуважения, понимания и верности.

Экскурсия продолжилась в верхнем и нижнем приделах храма. Студенты неспешно рассмотрели храмовую живопись, иконы, познакомились с его архитектурой. Более подробно Елена Петровна рассказала студентам о Матроне Московской и Спиридоне Тримифунском, о житиях святых, их помощи людям и чудесах, совершаемых по молитвам к ним.

В целом экскурсия, проведенная для студентов по православному храму, получилась очень информативной и, что самое главное, проникновенной. А это и есть эстетические и нравственно-этические основы, ведущие к формированию любви и уважения к Родине.

 

13 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс