Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Красноуфимские казаки организовали для ребят из детского дома и студентов-волонтеров полевой выход

Красноуфимские казаки организовали для ребят из детского дома и студентов-волонтеров полевой выход

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По местам Пугачевского сражения состоялся полевой выход Красноуфимских казаков из хутора «Атаманова Гора», воспитанников Корзуновского детского дома-школы, студентов-волонтеров ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж».

Полевой выход казаков-преподавателей (Малафеева В.Н., Третьякова П.Н.) и воспитанников Корзуновского детского дома-школы был запланирован на осенние каникулы и включал поход по Александровским сопкам (места битвы казаков-пугачевцев) и пребывание на хуторе «Атаманова Гора».

Ботанические памятники природы регионального значения Александровские сопки включают в себя горы Титечную (высотой 368 метров над уровнем моря) и Остренькую (высотой 320 метров). По неглубокому, сырому снегу группа из казаков и воспитанников поднялась на вершину сопки, с которой полюбовались потрясающими видами панорамы, которая включала д. Подгорную, с. Александровское, гору Караульную, Казачьи сопки, Атамановскую и Юртовскую горы.

Подъесаул Дворникова О.Б. рассказала воспитанникам детского дома о том, что город Красноуфимск упоминается Пушкиным в архивных документах к «Истории Пугачева» и в тексте самой «Истории». Названия всех гор вокруг Красноуфимска напоминают о казачьем прошлом края.

Красноуфимск основан в урочище Красный Яр (красивый обрывистый берег) как крепость Красноярская или Уфимская (впоследствии Красноуфимская) - для защиты уральских заводов от набегов «смутных башкирцев». Крепость построена в 1736 году по указу Правительствующего Сената и представляла собой значительный укрепленный пункт с деревянными башнями-бойницами, бастионами с пушками, гарнизоном, которому не раз приходилось отражать набеги бунтующих башкир.

Спустившись со склона сопки, группа путешественников направилась на хутор «Атаманова гора», где их радушно встретил атаман - Муллануров Н.Н. Он накормил ребят вкусным обедом и предоставил возможность для отдыха и развлечений. Подростки и казаки имели возможность еще раз пройти с экскурсией по хутору, порубить лозу шашкой, потренироваться с нагайкой и волчаткой, пострелять из пневматической винтовки и лука.

Студенты-волонтеры ГБОУ СПО СО «Красноуфимского педагогического колледжа» под руководством казачки Тихомировой Е.Н. организовали для гостей хутора развлечения и игры. Несмотря на сложные погодные условия, все остались так довольны полевым походом, что следующее мероприятие решили провести в зимние каникулы.

 

11 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс