Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге открывается юбилейный фестиваль «Дмитриев день»

В Екатеринбурге открывается юбилейный фестиваль «Дмитриев день»

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра, 7 ноября, в канун дня памяти святого Димитрия Солунского, в Екатеринбурге состоится открытие юбилейного XX Всероссийский фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев День».

Концерт-открытие начнется во Дворце народного творчества (Фестивальная, 12) в 17-00. На нем более десяти фольклорных коллективов из Свердловской области представят гостям и участникам фестиваля певческие традиции Урала. На концерте прозвучит аутентичный фольклор Свердловской области и других регионов России.

Вслед за концертом пройдет еще ряд интереснейших мероприятий: народные гуляния и кулачные бои, ярмарка мастеров художественных промыслов и ремесел, концерты участников фестиваля на площадках города, научно-практическая конференция «Фольклорное движение в России».

8 ноября, в 11-00, начнется шествие участников фестиваля «Дмитриев день» к месту проведения народного гуляния и кулачных боев от метро «Площадь 1905 г. до Парка Дворца Молодежи.

С 12-00 до 14-00 - народное гуляние. Кулачные бои «Стенка на стенку» в Парке Дворца молодежи, Пр. Ленина, 1.

В этот же день с 12-00 до 18-00 в ТРЦ «Гринвич» пройдет Дмитриевская ярмарка. Десятки мастеров представят все свои самые лучшие изделия народных промыслов и ремесел. Никто не сможет пройти мимо такого обилия удивительных сувениров и предметов быта!

9 ноября в 15-00 в фойе Уральского Центра народного искусства (Космонавтов, 23) откроется выставка музыкальных инструментов. Народные инструменты принадлежат коллекционеру, поэту и исполнителю народных казачьих и солдатских песен Евгению Бунтову. В коллекции музыканта можно найти по-настоящему редкие экспонаты: колесную лиру, гусли, волынку, свистульки, дудки, пыжатки, жалейки, рожки, варган, гитары и лютни.

Завершится празднование большим заключительным Гала-концертом участников фестиваля - в ДК Лаврова (пр.Космонавтов,23), 9 ноября в 16-00.

На заключительном концерте коллективы представят музыкально-песенные и хореографические традиции Вологодской области, а также традиции русских старообрядцев Республики Алтай, юга Кузбасса, русских, проживающих на территории Удмуртской Республики и многое другое.

На Руси день Димитрия Солунского был в числе больших общенародных праздников, и его издавна стали связывать с поминовением воинов Дмитрия Донского, павших в Куликовской битве. Дмитровская суббота – одна из родительских суббот, когда поминали всех защитников Отечества.

Дмитриевский фестиваль первый раз прошел в Екатеринбурге в 1995 году, и вот уже 20 лет продолжает традицию празднования Дмитриева дня, как дня мужской доблести и мастерства.

Фестиваль «Дмитриев День» - единственный в своем роде фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры. Основная особенность фестиваля – его ориентация на мужскую аудиторию, попытка заполнить социокультурный пробел, возникший в связи с утратой в современной культуре мужского начала, в частности, мужского воинского праздника.

Вход на все мероприятия свободный.

 

06 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс