Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В День народного единства митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и возглавил Крестный ход от Троицкого собора до Храма на Крови

В День народного единства митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и возглавил Крестный ход от Троицкого собора до Храма на Крови

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября 2014 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), День народного единства, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

За Литургией митрополит Кирилл рукоположил диакона Павла Русакова в сан иерея.

По окончании богослужения верующие из разных приходов Екатеринбурга прошли большим Крестным ходом от Троицкого собора до Храма на Крови с остановками для коротких молебнов возле храма-колокольни Большой Златоуст и часовни святой великомученицы Екатерины.

По завершении крестного хода глава Екатеринбургской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:
« Всех вас сегодня сердечно приветствую и поздравляю с великим всенародным торжеством, праздником народа! Если мы с вами откроем любую старую книгу, до 1917 года, мы увидим, что творилось в этот день, в день Казанской иконы Божией Матери в Москве и других городах. Мы увидим, что весь город выходил и славил Божию Матерь, потому что это был народ. И в одном ряду стояли и купцы, и дворяне, и крестьяне, и люди совершенно разных сословий, потому что в этот день все ощущали себя народом. Единым, настоящим, целым, под Покровом Пресвятой Богородицы. И для нас очень важно сегодня, чтобы мы тоже стали народом. Нам важно, чтобы мы были единым целым. Когда человек живет в ощущении того, что он не один, что вместе с ним не только его родные и близкие, которые оказываются рядом с ним в житейских обстоятельствах, но вместе с ним народная власть, вместе с ним любящее и уважающее их духовенство, вместе с ним народная армия, которая защищает их интересы, вместе с ним народные, настоящие, не игрушечные, а настоящие правоохранительные органы, которые защищают человека от бандитов и от неправедной жизни, а не стоят на страже интересов и защиты только самых богатых и самых влиятельных людей, вот тогда мы будем ощущать в наш жизни и чувствовать, что мы едины».

Как и в прошлом году, Крестный ход сопровождал военный оркестр штаба Центрального военного округа, а встречал у Храма-на-Крови военный оркестр Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

В Крестном ходе приняли участие: атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал В.И. Романов, генерал-майор Н.Д. Пилькевич, генерал-майор В.Б. Бовда, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО И.В. Агафонов, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов, а также около 1000 военнослужащих, представителей силовых структур и казачества. В связи с большим количеством участников Крестного хода Центральный военный округ и Уральский институт ГПС МЧС России обеспечили приготовление горячей пищи и чая в полевых кухнях на 3000 человек.

В этот день вся Россия прославляет имя Пресвятой Богородицы, чья помощь сыграла огромную роль в событиях 1612 года. День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам России о важности сплочения, объединения.

Фоторепортаж

 

05 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс