Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральцы- члены братства «Трезвение» побывали с паломнической поездкой в Сербии и Черногории

Уральцы- члены братства «Трезвение» побывали с паломнической поездкой в Сербии и Черногории

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре несколько членов братства «Трезвение» побывали с паломничеством в Сербии и Черногории. Они посетили святые места, приложились к святынями и познакомились с красотами Адриатики.

В первый день пребывания на Балканах они посетили музей авиатехники и побывали в храме-памятнике святого Саввы Сербского - одном из самых больших православных храмов в мире. Также посетили церковь Рождества Богородицы, часовню и источник св. Петки (прп. Параскевы Сербской). Уральцев поразила главная достопримечательность Белграда - старейшая крепость Европы.

Во второй день паломники побывали в церкви св. Марка и св. Троицы - подворья Русской Православной Церкви, а затем отправились в монастырь Лелич, в котором покоятся мощи свт. Николая Сербского.

В одном из самых известных древних сербских монастырей - монастыре Милешева, построенном в 1218 - 1219 гг. по благословению свт. Саввы его племянником сербским королевичем св. Владиславом, уральцы поклонились мощам св. Владислава, а на третий день отправились в древний приморский город Будву.

Очень запомнились путешественникам Екатеринбургской митрополии Литургия в храме св. Троицы, поездка на остров «Богородица на рифе» и паломничество в Савинский Успенский монастырь, где находятся частицы мощей великих святых. В собор св. Трифона - мощи св. муч. Трифона, частица Животворящего Креста Господня, частица мощей свв. Марии Магдалины, ап. Фомы, Поликарпа Смирнского, Космы и Дамиана, Сергия и Вакха.

А в церкви св. ап. Луки (ХІІ век) - частицы мощей свв. ап. Луки, мучеников Авксентия, Мардария, Евстафия, Евгения и Ореста. В Николиной церкви приложились к частице мощей свт. Николая Чудотворца.

Очень впечатлила уральцев поездка на катере – на остров «Богородица на рифе», который был насыпан местными жителями посреди залива в знак признательности Богородице за Ее помощь и заступничество. Церковь на острове является заветным храмом мореплавателей. В ней находится знаменитая икона, вышитая золотыми, шелковыми нитками и частью волос вышивальщицы.

За одиннадцать дней путешествия члены братства «Трезвение» увидели и пережили так много интересного, что перечислить все нет возможности. Национальный парк Скадарское озеро - самое большое озеро на Балканах, один из крупнейших птичьих заповедников в Европе, «Птичий Рай». Множество озер и монастырей, что дало островам еще одно название - «Зетский Афон». Обилие святых мест и святынь. А главное, что они вынесли из поездки, ощущение невероятного разнообразия и красоты Божиего мира, его чистоты и гармонии, которые могут испортить только люди – своими страстями и пороками.

Фотоотчет о поездке можно посмотреть на сайте братства «Трезвение». Его подготовили сами путешественники: протоиерей Игорь Бачинин, Наталья Васильева, Светлана Юровских, Ирина Малышева, Нина Терещенко, Ольга Стогова и Елена Тихомирова.

 

21 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс