Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Торжество в честь 10-летия со дня освящения прошло в екатеринбургском доме для престарелых и инвалидов

Торжество в честь 10-летия со дня освящения прошло в екатеринбургском доме для престарелых и инвалидов

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Волонтеры Православной службы милосердия опекают дом престарелых и инвалидов на Уралмаше уже несколько лет. Они гуляют с колясочниками, выполняют различные просьбы немощных людей и общаются с теми, кому не хватает сердечного тепла. А с начала 2014 года в доме появился и сестринский пост милосердия.

Есть при этом социальном учреждении и свой домовой храм - во имя святого преподобного Серафима Саровского. В конце сентября здесь отметили 10-летие со дня его освящения.

В праздничных мероприятиях приняли участие сестры милосердия и их добровольные помощники, во главе с духовником Службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко. В честь юбилея была совершена праздничная Божественная литургия, а затем и благодарственный молебен ко Господу. Богослужение возглавил настоятель храма, отец Георгий Коротков.

На праздничное событие прибыли не только прихожане-помощники, насельники и сотрудники учреждения, но и представители администрации Орджоникидзевского района. Дорогим гостем стал основатель этого домового храма, настоятель храма в честь Рождества Христова митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Отец Владимир назвал домовой храм и сам дом престарелых святым, ведь в этих стенах «люди несут свои скорби, терпят свои немощи и тяготы друг друга». Поэтому в конце проповеди батюшка возгласил многая лета не только руководству дома, насельникам, настоятелю домового храма, но и самому «святому дому».

На проповеди отец Владимир Зязев рассказал о том, как как 20 лет назад они с прихожанами храма Рождества Христова просто приходили в дом престарелых, чтобы навестить немощных людей. И как потом созрело решение об открытии храма. Теперь этому храму уже 10 лет, а в Доме престарелых действует сестринский пост Православной службы милосердия. Это было очень трогательно и вызвало душевный отклик у всех присутствующих.

Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина отмечает - и богослужение, и общение прошли в сердечной атмосфере. Наверное, именно это помогло инвалидам и престарелым, живущих в социальном учреждении, не только добраться до домового храма, но и мужественно отсидеть (отстоять они не могут) всю службу. А после нее к Святой Чаше подошли 30 причастников!

После богослужения певчие храма Рождества Христова устроили настоящий концерт – они исполнили духовные песнопения. И это для всех стало настоящим подарком. Среди собравшихся были постоянные прихожане-помощники - удивительные люди, которые в течение многих лет приходят до начала службы к обитателям дома престарелых, чтобы помочь им добраться до храма.

Команда добровольцев, приходящих в дом-интернат для престарелых и инвалидов на Уралмаше (ул. Избирателей, 137), всегда рада новым помощникам. Вы тоже можете помочь кому-то - вывести на прогулку или добраться до храма, подарить тепло своей души, выслушав и поддержав, почитать вслух тем, у кого плохое зрение или совсем его нет. Присоединяйтесь! Информацию можно получить по телефону: 8(908)905-10-74 (Полина Чухланцева, руководитель Службы добровольцев).

Слава Богу за все! Святой преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

 

10 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс