Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 10 октября молодежь Уральского региона соберется в Екатеринбурге на Межрегиональную конференцию о патриотизме

10 октября молодежь Уральского региона соберется в Екатеринбурге на Межрегиональную конференцию о патриотизме

Екатеринбург, 06 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тема конференции - «Традиции российского патриотизма в историко-культурном наследии Первой мировой войны», а посвящена она памяти российских воинов, погибших в мировой войне 1914 – 1918 годов.

Оргкомитет Конференции сформирован из ученых, общественных деятелей и краеведов Уральского федерального округа. Организаторами выступили региональный Центр патриотического воспитания, Уральский государственный педагогический университет и Екатеринбургский военно-исторический клуб «Горный Щит».

Целью Конференции является осмысление вопросов истории Первой мировой войны и сохранение культурно-исторической памяти о ней в Уральском регионе. Для этого осуществляется сбор и систематизация сведений об истории в современном осмыслении Первой мировой войны. Результаты научных изысканий будут опубликованы, как историко-культурное наследие Первой мировой войны в Уральском регионе.

Тематика Конференции коснется таких важных аспектов, как геополитика через сто лет после мировой войны, национальная политика и безопасность России в свете исторических уроков Первой мировой войны. Но что еще более интересно, изыскания коснутся истории Урала, в частности, Уральской военной промышленности в годы Первой мировой войны и социально-гуманитарным вопросам. Вспомнят и об уральцах-героях того далекого времени, поговорят о проблемах духовно-нравственного потенциала Российской императорской армии.

Среди участников Конференции - ученые, представляющие высшие учебные заведения и научные центры Уральского региона, представители органов государственной власти и общественных организаций региона, деятели культуры, краеведы, педагоги, студенты высших учебных заведений Уральского федерального округа. Все они смогут обменяться научными результатами и исследовательским опытом, а также выработать общие подходы в использовании культурно-исторической памяти о Первой мировой войне в организации патриотического воспитания детей и молодежи. В целом же Конференции проводится для популяризации знаний по истории Отечества среди молодежи Уральского региона.

Конференция пройдет 10 октября с 9.30 до 16.30 Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга (пр-т Космонавтов, 26).

По программе, предусмотрено торжественное открытие Конференции и пленарное заседание с представлением основных докладов и работу по предметным секциям.

По вопросам проведения Конференции обращаться по тел.: (343) 247-84-22, 8(912)29-25-140 (начальник отдела информационно-аналитической и методической работы ГАУ СО «РЦПВ» Артамонов Юрий Васильевич).

E-mail: rcpv.inf@yandex.ru

 

06 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс