Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Взаимодействие вооруженных сил и казачества будет укрепляться

Взаимодействие вооруженных сил и казачества будет укрепляться

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сентябрь для руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством, войскового священника ОВКО митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова выдался горячим - он принял участие в многочисленных мероприятиях для войсковых священников, проходивших в Москве и Ставропольском крае.

Так, в праздник Донской иконы Божией Матери, побывал в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря в Москве, куда накануне из Государственной Третьяковской галереи была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. Принял участие в плановом заседании коллегии войсковых священников, которое состоялось в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством, под председательством главы комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. На заседании присутствовали войсковые священники 11 реестровых казачьих обществ.

Отец Иоанн Агафонов побывал и на форуме «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольское края», на котором обсуждались такие вопросы, как: формирование и развитие системы непрерывного образования казаков; хозяйственной деятельности казачьих обществ; государственной службы российского казачества. Работу форума возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На рабочем совещании представителей руководства Синодального комитета по взаимодействию казачества с войсковыми священниками обсудили текущую деятельность, подробно разъяснили войсковым священникам порядок проведения мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах. Сотрудники Синодального учреждения обратили особое внимание на регулярность направления в Синодальный комитет корректных и исчерпывающих данных, отражающих особенности работы атаманов всех уровней и духовников, окормляющих казачество.

На заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества подвели предварительные итоги его деятельности в текущем году. Рассмотрели, как реализуется Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества, рассчитанная на период до 2020 года; заслушали информацию об основных направлениях взаимодействия МВД и войсковых казачьих обществ. На обсуждение были вынесены также вопросы создания общественных проектов патриотического воспитания молодежи, такие как межрегиональный православный проект «Казачьи рубежи России».

И главное: обсудили проведение I Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Президентская программа, рассчитанная на укрепление мощи и обороноспособности России, приобретает определенные черты и обещает стать популярной - при участии российского казачества.

 

29 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс