Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На общем собрании Каменской епархии обсудили пути развития социального служения на приходах

На общем собрании Каменской епархии обсудили пути развития социального служения на приходах

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудничество с монахинями белорусского женского монастыря, приехавшими на Средний Урал с духовно-просветительским проектом «Единая вера – единая Русь святая», стало для сотрудников Каменской епархии импульсом к дальнейшему развитию программ социального служения на приходах. Практические вопросы обсудили на общем епархиальном собрании.

Прежде всего выбрали новый состав епархиального суда, затем прозвучала информация о проекте обустройства мест в г. Алапаевске, связанных с памятью великой княгини Елисаветы Федоровны. В перерыве заседания священники активно обменялись мнениями о социальном служении на приходах.

На примере деятельности минских сестер милосердия владыка Мефодий отметил, что с помощью веры можно сделать невозможное. Затем рассказал о практике написания грантовых проектов, позволяющих Церкви осуществлять социальное служение.

Рассказывает Валентина Астахова, накануне побывавшая в составе делегации Каменской епархии в Минске:
– Нас поразили мастерские, в них установлено самое современное оборудование. Все обустроено надежно, добротно и красиво. Разговорившись с бывшим наркоманом (а ныне благополучным отцом семейства), я спросила его об отце Андрее, какой он? Ответ был: «солнечный». Так и оказалось при встрече – он генератор идей.

Одно из самых сильных впечатлений Валентины – крестный ход в подворье на Лысой горе: идут бывшие наркоманы, алкоголики, заключенные, всего 180 человек. А с ними управляются всего четыре монахини. «Мы пообщались с этими людьми, - говорит Валентина, - и поняли, что они нашли себя, им здесь хорошо, их здесь любят. Мы приехали, вдохновленные этим опытом. Надо учиться повторять его в нашем городе».

Далее на собрании обсудили текущие вопросы жизни епархии, выбрали новый состав епархиального суда, прозвучала информация о проекте обустройства мест в г. Алапаевске, связанных с памятью Елисаветы Федоровны. В заключение мастер спорта, кандидат медицинских наук, монахиня Мария прочитала лекцию об особенностях работы священников с различными аудиториями: медиками, педагогами, молодежью. Завершил лекцию документальный фильм «Мужской вопрос».

 

29 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс