Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 24 сентября православный мир почтит память прп. Силуана Афонского

24 сентября православный мир почтит память прп. Силуана Афонского

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра, 24 сентября – день памяти преподобного Силуана Афонского. О жизни этого святого известно совсем не много. В формуляре афонского монастыря указано, что Семен Иванович Антонов (это мирское имя афонского старца) родился в Тамбовской губернии, Лебединского уезда, Шкловской волости в 1866 году. На Афон прибыл 26-летним в 1892 году. Через 4 года был пострижен в мантию, а еще через пять лет (в 1911 году) - в схиму. Скончался 24 сентября 1938 года в возрасте 72 лет.

Немногочисленные факты, конечно, не могут раскрыть глубину личности этого удивительного человека. Однако известно, что Силуан Афонский был человеком глубокой веры. В молодости он был очень силен и легко переносил тяготы военной службы. Товарищи гвардейцы хорошо относились к спокойному, уравновешенному Семену, но замечали, что несмотря на возраст, стать и былинную физическую силу, он обладал чуткой душой. Острое чувство стыда за какие-то прегрешения, с которыми другие спокойно живут всю свою жизнь, Семену не давали покоя.

Так, с верой и глубоким покаянным чувством он и жил, пока не принял решение уйти от мира в монахи. Его поддержал о. Иоанн Кронштадский. Но с этого времени и до самого приезда на Афон Семен чувствовал, что вокруг него «гудит адское пламя». Оно гудело не переставая, где бы он ни был – в поезде, на пароходе и даже в самом афонском монастыре.

На Святую Гору Семен приехал осенью 1892 г. и поступил в Русский монастырь святого великомученика Пантелеимона. Началась новая подвижническая жизнь.

Пребывая в непрестанном подвиге и молитвах, он вел титаническую борьбу против гордыни в своем сердце. Никому кроме Бога не известны движения человеческой души, и, на взгляд других, о. Силуан был скромен. Однако сам он отмечал в себе малейшие проявления самости, гордыни и решительно их пресекал, добиваясь желанной цели – стать кротким и смиренным, совершенным Человеком Христа.

По сохранившимся свидетельствам, многие люди, пообщавшись с Силуаном, не находили в нем ничего особенного и оставались разочарованными. Но дело в том, что люди идут к монахам не со смирением, не с попыткой принять их сдержанные наставления, а со своими исканиями и требованиями чудес. И часто раздражаются, не получив желаемого.

Старец же Силуан не уставал повторять, что полем духовной битвы со злом, космическим злом, является собственное сердце человека. И что самым глубоким корнем греха является гордость, — этот бич человечества, оторвавший людей от Бога и погрузивший мир в неисчислимые беды и страдания. Вот почему всю оставшуюся жизнь он посвятил подвигу за смирение Христово.

 

23 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс