Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день праведной Елисаветы настоятельница алапаевского женского монастыря приняла сан игумении

В день праведной Елисаветы настоятельница алапаевского женского монастыря приняла сан игумении

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 сентября на Божественной литургии в Свято-Елисаветинском женском монастыре г. Алапаевска настоятельница обители монахиня Олимпиада (Тетеркина) была возведена в сан игумении. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а чин возведения в игумении совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

История Свято-Елисаветинского монастыря тесно связана с именем преподобномученицы Елисаветы Федоровны, которая провела последние два месяца своей земной жизни в комнате Напольной школы г. Алапаевска. В 1998 году для окормления Мемориальной комнаты гнягини-преподобномученицы создали небольшую женскую общину. Со временем она разрослась в большую монашескую семью. Матушка Олимпиада очень хотела основать здесь монастырь и многое для этого сделала. Труды увенчались успехом - в 2015 году обитель отпразднует свое десятилетие.

Сегодня в Свято-Елисаветинском монастыре несут послушания 12 сестер. В небольшой богадельне при монастыре живут одинокие старушки, за которыми ухаживают Свято-Елисаветинские сестры милосердия.

Обращаясь к новопоставленной игумении Олимпиаде, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пожелал сестрам обители Божественную помощь в монастырских трудах и сохранении памяти о преподобномученице Елисавете Феодоровне. А владыка Мефодий, вручая матушке Олимпиаде игуменский жезл, напомнил, что его тяжесть должна чувствовать только игумения, сестры же испытывать эту тяжесть не должны.

Завершая торжественную церемонию, епархиальный архиерей объявил о начале проекта по развитию святых памятных мест Алапаевска, который владыка Мефодий назвал жемчужиной Каменской епархии. Руководителем проекта назначен ключарь алапаевского Свято-Троицкого собора иерей Максим Дударенко. Будем надеяться, что совсем скоро, с Божией помощью, Алапаевск станет местом паломничества мирового значения.

 

23 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс