Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане Храма Святителя Луки совершили малый крестный ход на Ганину яму

Прихожане Храма Святителя Луки совершили малый крестный ход на Ганину яму

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 сентября прихожане строящегося в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга храма во имя святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) совершили малый крестный ход от храма Владимирской иконы Божьей Матери до монастыря Святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Екатеринбуржцы прошли весь путь по Северному участку Царской дороги с молитвенным пением.

Малый крестный ход к монастырю Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме совершается прихожанами екатеринбургских храмов, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, каждое воскресенье, в порядке очередности. Крестный ход начинается от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (что на Семи Ключах), а далее следует путем, по которому везли убиенную Царскую семью в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. - по старой Коптяковской дороге, до шахты на Ганиной Яме, где были сожжены тела членов Царской семьи.

К храму Владимирской иконы Божией Матери паломники во главе с иереем о. Димитрием Корнеевым подошли утром, по окончании Божественной литургии. А затем, после общей молитвы, крестоходцы с хоругвями отправились в путь, который занял в общей сложности около двух часов.

У места, где были сожжены останки Святых Царственных Страстотерпцев, был совершен молебен с акафистом св. Николаю, последнему российскому императору. После молебна у прихожан было время зайти в храмы, помолиться, поставить свечи и заказать требы. Регент хора храма свт. Луки Екатерина Сипатова отмечает, что несмотря на дождь, никто из крестоходцев не замерз:
– Мы все молились дружно, а когда молишься, даже если что-то мешает, ничего не замечаешь.

Проводница паломников Вероника Нестерова рассказала о человеке, внесшем свое имя в историю Храма-На-Крови и монастыря на Ганиной яме – об Анатолии Михайловиче Верховском, который провел собственные исследования и определил исторический путь, по которому везли убиенную царскую семью. В этом году на светлой седмице, сразу после причастия, Анатолий Михайлович отошел ко Господу и похоронен здесь, на Ганиной Яме. После литии об упокоении раба божия Анатолия прихожане отправились в обратный путь.

Трудно переоценить значение крестного хода в жизни современного человека. Участие в нем – это мощнейшая духовная терапия, возможность трудом и молитвой принести Господу плоды покаяния, которое снимает с души тяжесть греха. Духовенство и прихожане храма свт. Луки приглашают всех желающих принять участие в воскресных крестных ходах.

Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Карельская, 52 (пос. Компрессорный) сайт http://sv-luka.prihod.ru

телефон: 8 (343) 236-31-07

 

18 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс