Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Храме-на-Крови поздравили спасателей

В день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Храме-на-Крови поздравили спасателей

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 сентября, в день празднования чудотворной иконы «Неопалимая купина», в екатеринбургском Храме-на-Крови чествовали сотрудников МЧС России по Свердловской области. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла молебен о здравии сотрудников МЧС отслужил секретарь Екатеринбургской епархии, наместник монастыря Святых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен (Адарченко), в сослужении духовенства епархии.

На богослужении присутствовали: заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению ЧС полковник С.В. Чумаров, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов, офицеры и сотрудники Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Свердловской области, офицеры и курсанты Уральского института ГПС МЧС России.

По окончании молебна по благословению Главы Екатеринбургской митрополии архимандрит Пимен (Адарченко) передал полковнику С.В. Чумарову икону Божией Матери «Неопалимая Купина» - для молитвенной комнаты, обустраиваемой в Уральском региональном центре.

В этот же день, 17 сентября, личный состав подразделений МЧС России поздравили священнослужители Екатеринбургской митрополии, духовно окормляющие пожарные отряды и части. Священники отслужили молебны и вознесли благодарственные молитвы за огнеборцев. Также в молебной комнате Центра управления в кризисных ситуациях по Свердловской области состоялась праздничная служба, которую провел духовник сотрудников Уральского регионального центра священник иерей Андрей Русских.

Икону «Неопалимая Купина» с давних времен российские пожарные считают своей покровительницей и заступницей, защитницей от стихийных бедствий и особенно от пожара. Ее празднование установлено на Руси в 17 веке, а в русской иконописи икона известна с середины 16 века.

В основу этого Образа положен библейский рассказ о чудесном явлении на горе Хорив (Синай). Моисей, пасший неподалеку овец, увидел горящий, но не сгорающий терновый куст (купину). Когда он подошел поближе, чтобы рассмотреть это невероятное явление, Бог воззвал к нему из горящего куста с повелением вывести израильский народ из Египта в обетованную землю.

С 16 века изображение Богоматери с Младенцем на руках «Неопалимая Купина» располагается на двух перекрещивающихся прямоугольниках с вытянутыми заостренными углами (образующими восьмиконечную звезду). Красные прямоугольники символизируют огонь, объявший купину, а зеленые указывают на ее естественный цвет, сохранившийся несмотря на сильное пламя. В центре расположено изображение Пречистой Матери с Богомладенцем.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии

 

18 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс