Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 20-летию прославления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского 13 сентября в Храме-на-Крови откроется выставка

К 20-летию прославления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского 13 сентября в Храме-на-Крови откроется выставка

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 сентября в Екатеринбург прибывают мощи святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. В этот же день после Божественной Литургии в Храме-на-Крови состоится открытие выставки «Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский – Святой нашего времени». Она посвящена 20-летию прославления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца.

На выставке будут представлены уникальные вещи: архив святителя Иоанна, пояс, который святитель одевал только в Пасхальную Седмицу, его иконы и частица гроба святителя, крестильное платье, в котором святитель крестил младенца в Шанхае.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский не боялся идти вразрез с мнением большинства, главным для него было следовать путем Христа. Пламенный проповедник православия, отец Иоанн стал одним из первых иерархов, во всеуслышание прославлявших Царя и Его Августейшую Семью. Сравнивая Государя Императора Николая II с другими выдающимися монархами династии Романовых, епископ Иоанн Шанхайский ставит его реформы несравненно выше по достижениям, чем реформы Петра I или Александра II.

Храмы-памятники Царственным мученикам в Шанхае, Париже, Брюсселе, Сиэтле, воздвигнутые им в 30-50 гг. XX века, задолго до прославления Царственных страстотерпцев, стали утешением для паствы, находящейся в растерянности. Будущий святитель был первым настоятелем Храма-памятника в Брюсселе в честь Иова Многострадального. Главной святыней храма стал синий кофр императрицы Александры Феодоровны, куда были собраны все артефакты, найденные следователем Н.А. Соколовым в 1919 году на Ганиной Яме. Владыка Иоанн словно прозревал будущее и верил, что когда-нибудь на Екатеринбургской Голгофе - месте зловещего подвала ипатьевского дома поднимется Храм. Так и случилось.

Святитель Иоанн мог укрощать многие страсти: душевнобольные при нем становились кроткими, бушующие тайфуны обходили Филиппинские острова в Тихом океане, на которых в течение двадцати семи месяцев спасалась его паства. В Шанхае он был пастырем для 300-тысячной русской диаспоры, не имевшей документов, прав, а часто и средств к выживанию. В Сан-Франциско он смог построить величественный собор в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», пусть даже ему пришлось предстать перед судом по нелепому обвинению в финансовых растратах, быть оклеветанным и преследуемым.

Тысячи людей в мире почитают владыку Иоанна, как великого праведника и святого, обращаются к нему с горячей молитвой, прося помощи и утешения в скорбях душевных и физических.

Радуйся Святителю Отче Иоанне, в бедах скорый помощниче!

 

12 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс