Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 18 сентября уральцы отпразднуют День пророка Захарии и праведной Елисаветы

18 сентября уральцы отпразднуют День пророка Захарии и праведной Елисаветы

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 сентября Русская Православная Церковь празднует День пророка Захарии и праведной Елисаветы. История этой супружеской четы началась почти так же, как история Иоакима и Анны - с бездетности. Но в этом случае бремя оказалось еще тяжелее, потому что Захария, как ветхозаветный священник, являлся примером для своих прихожан, и неисполнение им едва ли не главной Божией заповеди (продолжение рода) мучило его. Однако он не пожелал оставить своей бесплодной супруги. Так супружеская любовь восторжествовала над долгом.

Однажды, совершая в храме очередную службу, Захария зашел в святилище для каждения и вдруг увидел перед собой архангела Гавриила. Свою речь к Захарии Гавриил начал с того же предупредительного возгласа «не бойся!», которое через несколько месяцев скажет и Деве Марии. «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, - превозгласил ангел Господний, - и жена Елизавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн». Священник был изумлен.

В новозаветной истории сомнения священника в том, что у Бога нет ничего невозможного, наказуемы. Понес наказание и Захария: поставив под сомнение благую весть Гавриила, он был тут же поражен немотой. А Анна вскоре зачала и в положенный срок родила младенца. Вопреки желанию родственников назвать его по имени отца Захарией, Елизавета потребовала дать ему другое имя – Иоанн, хотя раньше в их роду такое имя никому не давали. Это сильно возмутило родню, но все решило слово Захарии, который написал по причине своей немоты это же имя на табличке. И как только он написал предсказанное ангелом имя Иоанн, сразу же обрел дар речи и стал вдохновенно пророчествовать об избавлении и спасении верных.

В этой истории дан пример супружеской взаимопомощи и единомыслия, основного евангельского закона о супружестве - «тяготы друг друга носите». Захария и Елизавета, как это и подобает настоящим супругам, поддерживали друг друга в своей беде и проявили единомыслие в выборе имени сына. Это единомыслие, умение общаться без слов, душой, было вдохновлено любовью и принесло в семью покой и счастье.

Но спустя полгода в Вифлееме родился Иисус Христос, и царь Ирод, испугавшись, что потеряет свой престол, приказал умертвить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Праведный Иосиф с Девой Марией и Младенцем Христом бежали в Египет, а праведная Елизавета, спасая Иоанна, убежала в пустыню около Мертвого моря.

Захария подвергся пыткам, но не открыл царским воинам, где скрывается Елизавета. За это они убили его. По преданию, пролившаяся кровь Захария затвердела на мраморном полу и в течение многих лет напоминала всем о злодействе Ирода.

Праведная Елизавета скончалась через 40 дней после кончины мужа, а младенец Иоанн, хранимый Господом, остался жить в пустыне до того самого дня, когда явился перед израильским народом.

По традиции святым праведным Захарии и Елизавете молятся об исцелении от бесплодия.

 

11 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс