Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 8 сентября уральцы отпразднуют день Владимирской иконы Пресвятой Богородицы – одной из главных святынь России

8 сентября уральцы отпразднуют день Владимирской иконы Пресвятой Богородицы – одной из главных святынь России

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Русская Православная Церковь празднует день Владимирской иконы Божьей Матери три раза в году. Эти даты связаны с избавлением русского народа от порабощения иноплеменниками по молитвам ко Пресвятой Богородице. Празднование 8 сентября (по новому стилю) посвящено спасению Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

По преданию, Владимирская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой на доске того стола, на котором трапезовали юный Xристос, Богоматерь и Иосиф Обручник. Когда написание Образа было завершено, евангелист Лука показал икону Богоматери. Она ответила: «благодать Рождшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет».

Во время вторжения на Русь в 1395 году Тамерлана возникла угроза существованию не только отдельных княжеств, но и всему нашему Отечеству. Великий князь Василий Дмитриевич, хоть и поставил рать у Коломны, на берегу Оки, больше рассчитывал на заступничество Небесное и послал во Владимир послов для перевозки в Москву знаменитой иконы Божией Матери. Встречу этой иконы мы и празднуем в память спасения Москвы 8 сентября.

В час встречи святой иконы в Москве Тамерлан спал в своем шатре. Во сне явилась ему в сиянии ярких лучей лучезарная Жена в окружении бесчисленных толп Ангелов с огненными мечами в руках. Подняв их, Ангелы устремились на Тамерлана… Он проснулся, трепеща от ужаса. Созванные им мудрецы, старейшины и гадальщики заявили, что виденная им во сне Жена есть Заступница русских, Мать христианского Бога и что сила Ее неодолима. Тамерлан отдал своим полчищам приказ повернуть назад. И татары, и русские были глубоко изумлены этим событием. А летописец, описав происшедшее, прибавляет: “И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы!”

В день Владимирской иконы особое празднество совершается в Богородице-Владимирских храмах. В Екатеринбургской епархии – это восстанавливающийся храм в с. Черданцево Сысертского района, приход Владимирской иконы на Семи Ключах в Екатеринбурге, придел Владимирской иконы в Христорождественском храме на Уралмаше.

Кондак, глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

 

03 сентября 2014

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс