Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники православной выставки «От покаяния к воскресению России» поддержали храм св. Луки

Участники православной выставки «От покаяния к воскресению России» поддержали храм св. Луки

Екатеринбург, 24 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершилась православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Она проходила в течение недели с 15 по 21 июля, и в ней приняли участие представители многих храмов и монастырей со всей России и из-за рубежа.

Екатеринбуржцы и гости уральской столицы активно приобретали церковные товары и изделия народного промысла, прикладывались к чудотворным иконам и святым мощам, а также принимали самое активное участие в делах милосердия и благотворительности. Одна из посетителей ярмарки Диана Колезева пришла на выставку, чтобы ознакомиться с православной литературой и приложиться к святым мощам. Она уверена, что проведение православных выставок «способствует нравственному росту людей, культурно их обогащает:
- Я считаю, что христианские ценности – это основа нашей жизни; чем больше будет таких выставок, тем лучше.

По традиции, проведение выставки совпало с ежегодно отмечаемыми в Екатеринбурге Царскими днями. В это время в столицу Урала, как правило, съезжаются паломники со всего мира, чтобы почтить память Святых Царственных Страстотерпцев. Смысл этого события отразился и в названии выставки – Россия возрождается через покаяние и возвращение к Богу.

Еще один посетитель выставки, назвавшийся «раб Божий Алексей», рассказал, что пришел «с семьей посмотреть, как приумножается культура православия». И действительно, люди приезжают со всех концов света, чтобы показать что-то свое, самое хорошее, дорогое. Привозят чудотворные иконы, чтобы все могли к ним приложиться.

У стенда храма во имя святителя Луки посетители молились перед иконой святого врача и прикладывались к частице его мощей. Сегодня уже многие знают, что святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) всю свою жизнь помогал страдающим, а в тяжелые годы гонений на Церковь встал на защиту святого православия, проповедуя слово Божие, из-за чего много пострадал. И не только русские люди с любовью вспоминают святителя и прибегают к его молитвенной помощи. И ныне, на выставке, к стенду храма во имя свт. Луки подходили люди и с благодарностью рассказывали о том, как по молитве к святителю-врачу происходили чудеса – кто-то исцелился от болезней, у кого-то удачно проходили операции, кто-то получал помощь в житейских делах.

Для прихода во имя святителя и исповедника Луки участие в выставке – это возможность собрать средства для продолжения строительства православного храма в микрорайоне Компрессорный г. Екатеринбурга. Поскольку у храма нет крупных благотворителей, строительство ведется небольшими темпами - через продажу именных кирпичей, православной литературы и дисков с записью программы «Читаем Евангелие вместе с церковью», ведущим которой является настоятель храма священник Анатолий Куликов.

За время работы выставки-ярмарки у стенда храма во имя свт. Луки выписано 1975 свидетельств о пожертвовании, значит, столько же именных кирпичей будет вложено в стену строящегося церковного здания. И не важно, насколько велика была каждая сумма, пожертвованная храму – главное, что в благом деле поучаствовало немало людей.

Молитвами святителя и исповедника Луки да пребудет милость Божия со всеми нами!

 

24 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс