Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 175-летию П.И. Чайковского в музее-заповеднике деревянного зодчества с. Нижняя Синячиха прошли гуляния

К 175-летию П.И. Чайковского в музее-заповеднике деревянного зодчества с. Нижняя Синячиха прошли гуляния

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Впервые на территории музея-заповедника села Нижняя Синячиха в рамках фестиваля, посвященного 175-летнему юбилею великого русского композитора П.И. Чайковского, прошли гуляния. Они совпали с празднованием Петрова дня и вылились в музыкальный семейный праздник. Так бывало и во времена детства будущего композитора – семья Чайковских любила устраивать празднества на открытом воздухе.

Театрализованное торжество открыл уникальный коллектив, в состав которого входят талантливые молодые музыканты из 16 стран мира - международный молодежный «Чайковский-Оркестр». Он исполнил известные произведения Петра Ильича.

В рамках праздника выступили хоровые коллективы и семейные ансамбли Свердловской области. Также для гостей фестиваля была подготовлена разнообразная познавательная и экскурсионная программа по усадьбам XVII-XIX веков, с посещением мастер-классов и старинных русских обрядов. В программу праздника было включено и посещение Дома-музея П.И. Чайковского в городе Алапаевске. Там были организованы экскурсии и состоялось возложение цветов к памятнику великого композитора.

Крупномасштабный музыкально-просветительский проект – фестиваль П.И. Чайковского - включает в себя несколько этапов: день рождения – 7 мая, Петров день или именины –12 июля и день памяти – 6 ноября.

В летней части проекта участие приняли такие известные музыканты, как знаменитый скрипач с уральскими корнями Борис Белкин и лауреаты конкурса им. Чайковского пианисты Денис Мацуев и Даниил Трифонов.

Планируется, что проведение фестиваля П.И. Чайковского в Свердловской области станет доброй традицией. И тогда каждый год на несколько июльских дней в старинном уральском селе Нижняя Синячиха вновь зазвучат божественные звуки музыки Чайковского - под открытым небом, на территории уникального музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства.

Ныне же фестиваль П.И. Чайковского организован в преддверии масштабных торжеств в честь юбилея композитора – в 2015 году со дня его рождения исполнится 175 лет.

 

23 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс