Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Отныне в храме св. Александра Невского будет храниться частица мощей св. Евфросинии Московской

Отныне в храме св. Александра Невского будет храниться частица мощей св. Евфросинии Московской

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июня Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь торжественно встретил частицу мощей великой русской святой преподобной Евфросинии Московской.

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, супруга благоверного великого князя Димитрия Донского, вот уже шесть столетий остается для всех русских людей воплощением лучших качеств женщины-христианки: верной супруги, любящей матери, мудрой правительницы, смиренной монахини.

При жизни великая княгиня с материнской любовью и заботой, как к родным детям, относилась ко всем жителям Москвы, помогая им в любых нуждах, воздвигая монастыри и храмы, с мудростью управляя княжеством. Москвичи так полюбили свою святую княгиню, что ласково называли ее матерью.

И сейчас преподобная Евфросиния помогает всем, кто с верой призывает ее имя. Она сама была любящей матерью, сумевшей воспитать в вере своих детей, и теперь она с особенной любовью слышит материнские молитвы и помогает тем, кто желает воспитать детей в благочестии. Она была добродетельной супругой, создавшей семью – поистине малую церковь, в которой у нее и у ее супруга была словно одна душа на двоих. И теперь она подает помощь в создании и в укреплении семьи. Особенно часто по ее молитвам разрешается неплодие: мать 12-ти детей, она многим подает помощь в чадородии. Преподобная Евфросиния слышит каждую просьбу!

Ее имя означает «радость». И хотя оно было дано ей незадолго до кончины, в монашеском постриге, но можно сказать, что всю свою жизнь она была радостью для людей: и для своего святого супруга, и для своих детей, и для тысяч и тысяч русских людей. И, конечно, сейчас в особенности преподобная Евфросиния может всех нас одарить радостью и утешением.

Частица мощей преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, будет постоянно пребывать в храме святого Александра Невского Ново-Тихвинской обители. И каждый сможет помолиться ей о своем.

Фоторепортаж

 

10 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс