Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В поселке Северка 6 июля состоялось великое освящение храма Иоанна Кронштадского

В поселке Северка 6 июля состоялось великое освящение храма Иоанна Кронштадского

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Этого события ждали много лет. История храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадского начиналась с поистине народного строительства – все работы, от заливки фундамента до установки куполов, осуществлялись руками прихожан. Помогали даже дети – переносили доски, крутились рядом со взрослыми, пытаясь быть полезными хотя бы на подхвате.

Изначально приход в поселке Северка был не просто небольшой, в 2003 году прихожан всего-то насчитывалось 10 человек. Отец Александр Банщиков проводил служение прямо на улице, в том числе служил и литургии на каждую Пасху – возле школы на поляне. Родительские же субботы, соборование и молебны проводили в клубе. Прихожане настаивали: поселку нужен храм. Стараниями батюшки договорились с местной властью, оформили землю, получили участок, утвердили проект храма, провели электричество. На это ушло три года.

Все это время в поселок приезжали прихожане и певчие из Крестовоздвиженского мужского монастыря - для крестного хода по Северке. Помогали прихожане монастыря и сбором денег. В 2010 году отца Александра сменил о. Андрей Киприн, который сразу предложил покупать именные блоки, кирпичики. Так появились деньги для строительства часовни. Она получилась хоть и небольшая (3 м на 5 м), зато своя. Дело продолжил Андрей Канев, в 2012 году пристроили притвор. А затем постоянным настоятелем назначили иерея Дмитрия Ощепкова.

В конце 2012 года была заложена плита с частицами мощей святого праведного Иоанна Кронштадского, и строительство пошло более быстрым темпом.

Народный храм получился замечательным - просторный, деревянный, однопрестольный, с тремя куполами и колокольней, с трапезной и церковной лавкой. И община приросла, рук в помощь стало больше, так что его быстро «приукрасили», по выражению батюшки о. Димитрия. А 6 июля состоялось и великое событие – освящение Архипастырем престола нового храма. Он же отслужил литургию, вместе с о. Димитрием Ощепковым, о. Даниилом Рябининым и регентом отцом Алексеем. На великом освящения престола храм был полон – прихожане, гости из Екатеринбурга, десятки причастников, дети… Праздник получился отменным!

В заключение торжества владыка Кирилл отметил, насколько важно сейчас возрождать духовность, и что проявляется она в таких делах, как строительство храмов, организация христианской жизни на местах. Ведь в наше непростое, стремительное время требуется, чтобы люди были настоящими христианами, истинно верующими, чтобы противостоять злу и послужить Господу.

Теперь в поселке есть своя церковь, и носит она имя всенародно любимого батюшки Иоанна Кронштадского, который своим преданным служением снискал всеобщее уважение и любовь, явился настоящим воином Христовым в битве со злом.

Фоторепортаж

 

08 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс