Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Верхотурском форуме о трезвении обсудили проблему зависимостей

На Верхотурском форуме о трезвении обсудили проблему зависимостей

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурье с начала 2014 года создано и действует отделение православного общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Оно образовано в рамках «Соглашения о сотрудничестве Правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма». Одной из форм деятельности Движения стал научно-практический семинар «Социальное здоровье, профилактика зависимостей», состоявшийся 20 июня в доме отдыха «Актай» Верхотурского городского округа.

К участию в семинаре были приглашены руководители образовательных учреждений и органов здравоохранения, специалисты, занимающиеся профилактикой зависимостей, педагоги, врачи, родители, социальные работники, журналисты, деятели культуры, представители Федерации профсоюзов, бизнеса и общественности – всего несколько десятков человек. Была и делегация из Архангельска, приехавшая в Екатеринбург на курсы к руководителю братства «Трезвение» о. Игорю Бачинину. Самой многочисленной стала делегация от Верхотурья, в ней приняли участие священнослужители, представители власти, работники образования, культуры, члены общественных организаций.

Работа семинара была организована из двух блоков – информационного (или обучающего) и практического, в который вошли дискуссии, тренинги, проектная деятельность в группах и презентация групповых работ.

Открылся семинар докладами о. Игоря Бачинина и Станислава Погорелова, обрисовавших общую обстановку в стране в борьбе с зависимостями (в основном, алкогольной и наркотической) как удручающую. Оба докладчика выступили за построение системы трезвенного просвещения, как обязательного условия социального здоровья общества.

Во второй части семинара прозвучал доклад представителя областного министерства агропромышленного комплекса и торговли. Приведенные цифры по объемам потребления алкогольной продукции также явились шокирующими.

Один из энтузиастов-идеологов трезвения, заместитель главы администрации Лесного по вопросам образования, культуры и спорта С. Рясков рассказал о положительном опыте своего муниципального образования. Там трезвенники добились того, что средства на различные просветительские мероприятия закладываются в местный бюджет. А гости из Архангельска похвалились тем, что выиграли президентский грант по трезвению.

В заключение участники семинара перешли к работе в группах-секциях и составлению проектов. Идей и предложений набралось немало: уроки добродетели в школах, создание волонтерского движения на местах, организация домов трудолюбия и домов трезвости, сотрудничество патриотических клубов с воинскими частями, создание социальных магазинов, православные выставки, работа с детьми в кружках, туристические походы, уход за болящими людьми. Идея проста: противостоять зависимостям можно только полезными и добрыми делами.

 

07 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс