Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День памяти святых Петра и Февронии отпразднуют в Скорбященском монастыре

День памяти святых Петра и Февронии отпразднуют в Скорбященском монастыре

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июля в Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии пройдет церковно-общественное празднование дня памяти святых Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей семьи.

Главной частью торжеств станет богослужение под открытым небом у ковчега с мощами святых, которые хранятся в Скорбященской обители. Божественную Литургию возглавит Преосвященнейший епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, ему будут сослужить представители от всех благочиний епархии в священном сане. Начало богослужения в 9.00 часов.

Общественная часть празднества, названного «К нашим истокам», начнется в 11.00 часов. Ее задача – помочь гостям окунуться в атмосферу богатого культурного наследия России. После трапезы перед присутствующими выступят народные коллективы и исполнители Нижнего Тагила, Пригородного района и Верхней Салды, педагоги и воспитанники Детского дома №1.

В течение всего дня будет работать детская игровая площадка, а для молодых тагильчан пройдет «молодежная вечерка» в форме веселых народных игр и хороводов. И для всех без исключения гостей праздника будет устроена благотворительная ярмарка.

На празднике ожидается и присутствие главы города Нижний Тагил Сергея Константиновича Носова, а также других представителей городской администрации.

Активное участие в организации мероприятия принял Центр защиты материнства и детства, образованный при Скорбященском монастыре. В ходе праздника Центр расскажет присутствующим о своей деятельности и непростой, но высокой миссии.

В целом же ожидается, что православный праздник в честь покровителей семейного очага и хранителей супружеской любви святых Петра и Февронии не только соберет вместе почитателей крепких семейных устоев, но и напомнит о главных нравственных ценностях взрослым, молодым и совсем юным.

Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому дню святого Валентина — с той лишь разницей, что на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только состоящим в браке.

С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток.

Монастырь расположен по адресу: город Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 55/4.
Проезд от гостиницы «Тагил» маршрутным такси №№: 27, 36, 17, 17у до остановки «Детский дом»
Контакты организаторов: 8(912)238-56-39, 8(904)544-53-22;
е-mail: yusupova.fotina@ya.ru

 

02 июля 2014

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс