Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приступили к работе летние краткосрочные курсы для преподавателей

Приступили к работе летние краткосрочные курсы для преподавателей

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летние курсы, предназначенные руководителям и завучам церковно-приходских школ, вновь открыты для тех, кто желает совершенствоваться в своём педагогическом мастерстве. На занятия приходят как начинающие преподаватели, так и педагоги со стажем. Но все они заинтересованы в том, чтобы превратить учебный процесс церковно-приходских школ в средство непрерывного и радостного развития учащихся. Традиционно курсы проводятся летом и в начале осени, когда учебные нагрузки для преподавателей сведены к минимуму.

Занятия по преподаванию церковного пения проводят педагоги регентского отделения Екатеринбургской православной духовной семинарии. В перечне предметов – православная педагогика, сольфеджио, церковное пение, методика преподавания церковного пения, постановка голоса, рассматриваются вопросы организации детского хора.

Курсы для преподавателей церковнославянского языка в основном организованы в форме педагогического практикума. В его программе - открытые уроки, обмен опытом преподавателей церковно-приходских школ, а также лекционная работа, которую проводят преподаватели Уральского государственного университета и Духовной семинарии.

На курсах изобразительного и декоративно-прикладного искусства преподавателей знакомят с методиками подготовки детей к изображению церковных праздников, учат тому, как направить творчество детей в духовно-нравственное русло.

По окончанию курсов обязательно устраивается «круглый стол», здесь подводят итоги, обсуждают насущные проблемы, связанные с преподаванием церковного пения детям, обмениваются опытом.

Летние курсы, хоть и на короткое время, но объединяют преподавателей и руководителей церковно-приходских школ из разных уголков митрополии, благодаря чему становится возможным поступательное и всестороннее развитие церковно-приходских школ, совершенствование их учебных процессов.

Расписание занятий:

  • 12 – 13 июня – Курсы для руководителей и завучей церковно-приходских школ
  • 12 – 13 июня – Курсы для преподавателей церковного пения
  • 23 – 27 июня – Курсы для преподавателей изобразительного искусства
 

12 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс