Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейская Литургия открыла программу празднования 146-летия царя-страстотерпца Николая II.

Архиерейская Литургия открыла программу празднования 146-летия царя-страстотерпца Николая II.

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 мая жителя уральской столицы отметили 146-ю годовщину со дня рождения царя-страстотерпца Николая II. По этому случаю в Храме-на-Крови, в алтаре на месте трагической кончины святых Царственных страстотерпцев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию. В Царской России этот день был знаменательным событием для десятков миллионов наших соотечественников. Таким он постепенно становится и в наши дни.

За праздничным богослужением Владыка Кирилл наградил благочинного Всесвятского округа города Екатеринбурга иерея Николая Тарантина медалью святых Царственных страстотерпцев.

В числе духовенства Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма святителя Иоанна Шанхайского в городе Джексонвилль (США, Флорида) протоиерей Иоанн Волощук, который произнес проповедь после запричастного стиха. Напомним, что в ноябре 2013 года в освящении храма свт. Иоанна Шанхайского приняли участие певчие Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

После Литургии митрополит Кирилл обратился с Архипастырским словом к присутствующим, подчеркнув необходимость в наше беспокойное время помнить ту жертву, которую принес последний российский император своей мученической кончиной и своей жизнью, отданной на служение Отечеству.

По окончании богослужения в художественной галерее Храма-на-Крови состоялось торжественное открытие выставки «Свет Веры: история Православия на Урале 18-20 столетий в документах Государственного архива Свердловской области», посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Выставку открыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин.

На выставке представлены архивные документы, характеризующие период расцвета Православной Церкви в рамках Пермской и затем самостоятельной Екатеринбургской епархий.

На документальной базе показывается время богоборчества, наступившее после 1917 г., и время возрождения традиций в конце ХХ века. Экспозицию выставки представляют указы Тобольской архиерейской канцелярии и Пермской духовной консистории, метрические книги, журналы Екатеринбургской духовной консистории, отчеты и служебная переписка монастырей и церковных приходов, планы и чертежи и фотографии храмов, акты изъятия церковных ценностей и вскрытия мощей святых, решения советов о закрытии храмов, распорядительные документы Правительства Свердловской области о реставрации историко-архитектурных памятников Верхотурья.

В этот памятный день посетителям был представлен спектакль о Царской семье «Чистые сердцем», исполненный воспитанниками школы при Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов».

Также в рамках празднования 700-летнего юбилея со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялась выставка работ учащихся и родителей школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева. Подготовка и непосредственно сам процесс создания иконописных работ занял у детей почти полгода. Результат длительного труда приятно удивил не только гостей праздника, но и самих авторов этих прекрасных произведений.

Фоторепортаж

 

21 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс