Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Любители душеполезного чтения провели «Библионочь» в Информационно-библиотечном центре

Любители душеполезного чтения провели «Библионочь» в Информационно-библиотечном центре

Екатеринбург, 5 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Православный информационно-библиотечный центр» Екатеринбургской митрополии впервые присоединился к ежегодной акции в поддержку чтения «Библионочь 2014» - это ежегодное масштабное событие, когда библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. 25 апреля любителям душеполезного чтения представилась возможность ознакомиться с богатым содержанием фондов Центра, а также с выставками, посвященными главному христианскому празднику и самой читаемой в мире книге.

Информационно-библиотечный центр появился в уральской столице совсем недавно и, благодаря объединению нескольких книжных фондов, стал крупнейшим, по крайней мере в Свердловской области, хранилищем духовной литературы. На сегодняшний день публичная библиотека включает 26 тыс. единиц хранения, сектор учебной литературы - 64 тыс. В этом же здании располагается архив Екатеринбургской митрополии, в котором собраны материалы по всему Уральскому региону из истории Екатеринбургской епархии от ее основания до настоящего времени.

Сотрудники Центра провели для гостей часовую экскурсию, рассказав о всех отделах. Затем презентовали выставку «Пасха» о празднике Воскресения Христова, его истории и традициях.

Особый интерес заслуживала выставка уникальных экспонатов – подлинных изданий и переводов Библии, выпущенных в России с IX в. по ХХ в. Более подробно об истории библейских изданий посетители узнали из фильма «12 веков Библии в России».

Кроме того, в течение всей «Библионочи» любители чтения могли воспользоваться абонементом, познакомиться с редкими книгами в читальном зале и в ходе выставки-продажи православной литературы.

Остается надеяться, что подобные акции в какой-то мере будут способствовать возрождению интереса к книгам, придадут значимость роли библиотек в нашем обществе. Великий американский писатель-фантаст Айзек Азимов сказал как-то: «Я уверен: книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не могло заменить ее в прошлом».

Видеосюжет

 

05 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс