Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В последний день Светлой седмицы архипастырь совершил Литургию в Горном Щите

В последний день Светлой седмицы архипастырь совершил Литургию в Горном Щите

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Покровском храме поселка Горный Щит. За богослужением было совершено раздробление и раздача артоса – освященного пасхального хлеба.

«Артос» в переводе с греческого обозначает «хлеб». Он готовится в виде большой просфоры с изображением на ней Креста или Воскресения Христова.

Исторически употребление артоса возникло в подражание апостолам. После вознесения Господа на небо за трапезой ученики полагали на столе часть хлеба для Него и тем самым представляли Его как бы присутствующим среди них. Артос также напоминает, что Христос Спаситель своей крестной смертью и Воскресением стал для нас истинным Хлебом вечной жизни.

В нынешние времена в первый день Пасхи артос полагается на аналое в храме и находится там всю Светлую седмицу. Во время крестного хода, который совершается каждый день Светлой седмицы после Литургии, обычно носят и артос, а в монастырях - он переносится в трапезную при пении тропаря Пасхи. Здесь после трапезы бывает возношение артоса, а потом он снова переносится в храм при пении 9-й песни пасхального канона.

Разделяемый в пасхальную субботу артос, христиане бережно хранят дома весь год, понемногу употребляя его натощак при болезни или для поддержания духовных сил.

По окончании Литургии духовенство и прихожане с пасхальными песнопениями прошли крестным ходом вокруг Покровского храма.

После богослужения митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником Воскресения Христова и принял пасхальные поздравления от прихожан, которые вручили архипастырю букет цветов.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

30 апреля 2014

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс