Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первые 18 акций взаимопомощи прошли в рамках Пасхального Милосердного движения

Первые 18 акций взаимопомощи прошли в рамках Пасхального Милосердного движения

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В уральской столице набирает обороты Пасхальное Милосердное движение, организованное Ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского» и Семейным Екатерининским центром. Его задача - оказать адресную помощь инвалидам, детдомовцам, пожилым из домов престарелых, неполным семьям, где мужественно растят и выхаживают тяжело больных детей.

Движение проходит в Екатеринбурге четвертый год накануне Светлой Пасхи и ставит своей целью создать постоянный фон взаимопомощи. Чтобы каждый, живущий в этом городе, знал, что случись с ним беда, ему помогут, как сейчас помогает он. Сделать милосердие частью своей жизни через «не хочу», «устал», «самому надо», «государство обязано» и «сколько же можно», не искать справедливости, а созидать самостоятельно попробовали первые участники Пасхального движения-2014, и вот что из этого получилось: за первую неделю с 10 по 18 марта были совершены следующие дела:

- концерты флейты без оркестра организовали воспитанники детского дома № 1 для одиноких стариков из пансионата «Достойная старость»;

- в дни, когда проходила Паралимпиада в Сочи, студенты медицинского колледжа № 6 и подростки из детдома № 6 поиграли с «солнечными детьми» с синдромом Дауна и приняли участие в лыжной мультигонке;

- Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса провел для детей с поражениями рук, ног, позвоночника адаптированный под их нужды творческий мастер-класс по изготовлению поделок;

- для детей с неврологическими нарушениями и задержкой умственного развития инициативная группа из сотрудников группы компаний «ЭнТерра» и спортсменов Национальной ассоциации пауэрлифтинга провела серию спортивных праздников и посильных состязаний для детей Малоистокского, Полевского, Северского и Сысертского детских домов, екатеринбургских коррекционных школ № 169 и № 2.

- ребята из детско-юношеской школа «Витязь» провели мастер-класс по рукоделию для детей-инвалидов из коррекционной школы «Эверест»;

- настоятель екатеринбургского храма святых князей Бориса и Глеба освятил Северский детский дом;

- многодетная семья Гекман 7 марта для детей из коррекционной школы «Эверест» организовала своими силами показательные выступления по художественной гимнастике, а 17 марта приехала еще раз познакомиться с детьми поближе;

-многодетная семья Кузьминых приехала в гости к детям-инвалидам в центр «Росток», чтобы показать домашний спектакль «Руковичка» и разучить пасхальные песни.

Оказание помощи условно разделено на 2 этапа:

1. Сбор продуктов - с помощью откликнувшихся людей и организаций планируется собрать 1500 – 2000 продуктовых наборов и развезти их людям, которые в них нуждаются. Оказать помощь вы можете как нескоропортящимися продуктами (список прилагается ниже), так и помощью в их доставке, поскольку многим из нуждающихся людей очень трудно передвигаться самим. Ссылка на список продуктов - http://yadi.sk/d/lIj4OAu9JgU3q. Продукты можно доставить по адресам: Добролюбова, 8-В, офис Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» и Студенческая, 1, офис группы компаний«ЭнТерра» с 9 до 20 часов.

2. Оказание адресной помощи: ремонт, установка пандуса, прогулка на свежем воздухе с инвалидом... Детям в коррекционных школах и старикам в интернатах постоянного проживания нужна помощь в виде концерта или совместных игр. Ссылка на список потребностей здесь - http://yadi.sk/d/mvqFHzpyJaJgn.

Каждый может выбрать то дело, которое ему по силам, позвонив по телефону +7 (343) 286-73-87 (дежурный Семейного Екатерининского Центра) или Шараевой Екатерине 8-965-535-91-59, и договориться о дате и времени оказания помощи.

По итогам Милосердного движения состоится награждение всех участников ценными подарками (бытовая техника, паломнические поездки по России и Уралу). Финалом акции станет общегородской праздник «Светлая Пасха», который состоится 20 апреля 2014г. в ЦПКиО в Екатеринбурге.

 

18 марта 2014

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс